Репортажи 11 апреля 2018 г. 13:35

Территории вокруг стадиона и фан-зоны в Нижнем Новгороде в преддверии ЧМ обработают от клещей, комаров и грызунов

Нижний Новгород. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области в преддверии чемпионата мира по футболу проводит комплекс мер по минимизации возможных эпидемиологических рисков, сообщила глава ведомства Наталья Кучеренко.

"Как мы знаем, в Европе, Украине регистрируются случаи заболевания корью. В связи с этим всех, кто будет задействован в проведении ЧМ, убедительно просим и настаиваем сделать прививку от кори. Сейчас медики активно прививают волонтеров, стюардов, сотрудников предприятий общественного питания и персонал гостиниц ", - сказала Н.Кучеренко на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

Она отметила, что у специалистов отсутствуют опасения по возможному распространению лихорадки Зика в регионе, поскольку нет комаров-переносчиков вируса.

"Но у нас есть комар, который может перенести малярию. Ежегодно после отпускного периода регистрируем один-два случая завозной малярии. Наша задача - чтоб комар не в встретился с заболевшим", - пояснила Н.Кучеренко.

Для этого, по ее словам, в водоемах, располагающихся в районе трех километров от мест массового скопления людей, будет проведена ларвицидная обработка для нормализации микроклимата.

На обработку водоемов, дератизационные мероприятия с мышами и крысами, а также на обработку территорий от клещей будут выделены средства из муниципального бюджета, отметила Н.Кучеренко.

"В преддверии проведения чемпионата мира по футболу площадь обрабатываемых территорий от клещей в регионе увеличится в два раза. Порядка 4 тыс. га предполагается обработать акарицидными средствами: парки, территории вокруг фан-зоны на площади Минина и Пожарского, места дислокации команд, зеленые насаждения по пути возможного следования команд и болельщиков", - пояснила Н.Кучеренко.

Роспотребнадзор будет контролировать вопрос отлова безнадзорных животных к ЧМ. В Нижегородской области на время проведения матчей планируется отлавливать животных, помещать в пункты передержки, проводить стерилизацию. Ответственность за проведение этих мероприятий возложена на органы исполнительной власти и ветеринарные службы.

Сейчас в нижегородском аэропорту через санитарно-контрольный пункт проходят прибывшие с иностранных рейсов пассажиры.

"В период проведения ЧМ пассажиры всех бортов, в том числе внутренних рейсов, будут проходить контроль. Будут организованы три коридора, с тепловизорами. В аэропорту также есть изолятор, куда в случае необходимости может быть помещен заболевший, там будет проведена диагностика медиками", - пояснила Н.Кучеренко.

Она добавила, что на железнодорожных вокзалах специальное обучение проходят поездные бригады, которые опрашивают пассажиров во время следования, осматривают, в случае необходимости снимают с поезда и передают дежурным на станции медикам.

Кроме того, медицинские учреждения Нижнего Новгорода подготовлены для оказания помощи туристам как по соматической патологии, так и инфекционной.

"На базах трех больницах Нижнего Новгорода- N9,2, 23 - развернуты специальные боксы для размещения больных с возможной инфекцией. Все медики прошли специальное обучение", - добавила Н.Кучеренко.

Чемпионат мира по футболу пройдет летом 2018 года в 11 городах России.

В Нижнем Новгороде запланированы четыре матча группового этапа, матч 1/8 финала и четвертьфинал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще