Репортажи 28 февраля 2018 г. 13:36

Разрешение продавать лекарства в магазинах положительно скажется на ценах - глава Нижегородского УФАС

Нижний Новгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Разрешение на продажу безрецептурных лекарственных препаратов в магазинах приведет к деконцентрации рынка и положительно скажется на ценовой ситуации, считает руководитель управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области Михаил Теодорович.

"На наш взгляд, этот закон (разрешающий продажу безрецептурных препаратов в магазинах - ИФ) - ожидаемый, закономерный законопроект. Это нормальная и естественная реакция на развитие рынка. Рынок развился, люди привыкли к сетевой торговле, люди привыкли приходить в магазин и покупать не только то, за чем пришли, но также и то, что понадобится не сегодня, а завтра. Люди привыкли уже экономить время и покупать услугу вместе с товаром. На этом фоне такого потребительского поведения способна ожить схема предложения фармсредств в супермаркете", - сказал М.Теодорович на пресс-конференции в среду в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

Он отметил, что на развитых рынках в странах с рыночной экономикой фармсредства продаются в супермаркетах, в кафе, на заправках.

Таким образом, с одной стороны произошло "созревание рынка", с другой - торговые сети в настоящее время в состоянии с надлежащим качеством предложить услугу по продаже фармсредств, "у них появился интерес к этому товару, они хотят на этом зарабатывать".

"Все это вместе приводит, в нашем понимании, к деконцентрации рынка и должно положительно отразиться на ценовой ситуации", - сказал руководитель УФАС.

М.Теодорович добавил, что, скорее всего, торговые сети будут экспериментировать, будут пытаться класть какие-то таблетки рядом с какой-то едой, возможно, будут "баловаться ценами" на какие-то группы лекарственных средств.

"Мы это предвидим и мы, конечно, будем это отслеживать в несколько изощренной и неочевидной для продавцов логике, с тем чтобы уже на дальних подступах погасить эти попытки поиграть с ценой и с кошельком покупателя", - отметил он.

Говоря о традиционном аптечном рынке, М.Теодорович выразил мнение, что какие-то аптеки могут закрыться, при этом потребитель выиграет, если появится предложение, где продавец думает о потребителе.

"Что касается традиционного аптечного рынка, то мне кажется, что он слишком давно живет своей жизнью, и он слишком мало думает о потребителе (. . .) Если на этом фоне появляется иное предложение, где продавец думает о потребителе, то потребитель выиграет", - сказал руководитель УФАС.

М.Теодорович выделил две группы игроков нижегородского аптечного рынка: одна - ГП "Нижегородская областная фармация" (НОФ), имеющая бюджетные заказы на поставку лекарственных средств, с другой стороны - остальные участники, которые вынуждены "очень изощряться, чтобы выжить и оказываться в конкурентном поле". По мнению М.Теодоровича, НОФ не думает о потребителе, "потому что им не надо, а другие не думают о потребителе, потому что они вынуждены думать о себе, чтобы выжить".

Также в результате принятия такого законопроекта, по мнению руководителя УФАС, не исключено, что крупные игроки будут с большей тщательностью контролировать качество товара и вероятность "проскока фальсификата" должна снизиться.

Говоря о мониторинге цен на рецептурные препараты в аптечных сетях, М.Теодорович добавил, что УФАС может организовать такую работу.

Как сообщалось ранее, Минпромторг РФ в 2017 году подготовил законопроект о продаже безрецептурных лекарств в магазинах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще