Репортажи 30 января 2018 г. 14:13

Нижегородское УФАС отмечает улучшение ценовой ситуации на топливном рынке для мелких трейдеров

Нижний Новгород. 30 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородское УФАС в настоящее время не видит угрозы для мелких трейдеров топливного розничного рынка, так как стабилизировалась разница между мелкооптовой и розничной ценой на бензин, сообщил руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович на пресс-конференции во вторник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде.

"Период сжатия лага между мелким оптом и розницей, который мы наблюдали на бензиновом рынке, например, в ноябре, он временно завершился. Сейчас этот разбег несколько увеличивается, что позволяет продавцам зарабатывать деньги (...). Иными словами это - хорошая новость: продавцы чувствуют себя лучше. Это означает, что риски того, что какие-то заправки будут прекращать свою деятельность, они снижаются, отдаляются", - сказал М.Теодорович.

Согласно мониторингу регионального УФАС, по состоянию на 25 января розничные цены на бензин Аи-92 на нижегородских заправках по сравнению с аналогичной датой прошлого года выросли в среднем на 7,41%, на бензин Аи-95 - на 6,44%, на дизтопливо - на 8,1%.

М.Теодорович пояснил, что внутри цифры роста цены на топливо заложен как рост акцизов, так и собственно рост цены. При этом укрепляется тенденция, когда продавцы продолжают делить собственную маржинальность с покупателями.

"Мы видим, что поставщик продолжает принимать на себя часть ценового бремени, создаваемого акцизами. Таким образом, по результатам года мы можем сказать, что поддерживается, соблюдается тенденция, когда поставщик делится маржинальностью с потребителем. Цена растет, она растет неизбежно, но при этом бремя этого повышения поставщик делит между собой и потребителем. Это нечто новое на рынке, и, несомненно, это - хорошо. Это свидетельство некоего созревания, некоторого взросления рынка, когда рынок понимает, что нужен компромисс, что нельзя все перекладывать на потребителя", - сказал руководитель УФАС.

По мнению М.Теодоровича, такой компромисс позволяет рынку существовать, продавцам сохранять объемы продаж и приверженность потребителя, а потребителю - не отказываться от использования автомобиля.

"В общем и целом рынок выглядит так, что он не ссыхается, не сжимается, он - растет, он - развивается", - резюмировал глава регионального управления службы.

Кроме того, по словам М.Теодоровича, продолжается движение на рынке продаж новых автомобилей. Так, на фоне сокращения численности автосалонов объемы продаж на каждый автосалон увеличиваются. То есть фиксируется потребительская активность на рынках и новых автомобилей, и бывших в употреблении. "Эти две тенденции хорошо коррелируют, и это - индикатор здорового состояния потребительского рынка", - подытожил он.

По данным УФАС на 25 января, рост цен на бензин Аи-92 за месяц составил 0,38%, на Аи-95 - 0,17%, на дизтопливо - 0,53%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще