Репортажи 16 ноября 2017 г. 15:16

Нижегородское УФАС предлагает снизить или зафиксировать часть тарифов для небольших магазинов

Нижний Новгород. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Нижегородской области предлагает властям региона снизить или зафиксировать часть тарифов для малых предпринимателей - владельцев магазинов "у дома".

Руководитель УФАС Михаил Теодорович на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде сообщил, что обратился к руководству региона с предложением рассмотреть возможность установления "более либеральных в экономическом отношении" тарифов для малых предприятий торговли в формате магазин "у дома".

"Надо присмотреться к тем тарифным решениям, которые кажутся уже традиционными и привычными, которые распространяются на малые форматы, но, вместе с тем, они в каких-то случаях отяжеляют их экономику", - сказал М.Теодорович, отметив, что возможные пути решения этой проблемы он обсуждал на недавней встрече с врио губернатора области Глебом Никитиным.

В качестве примера руководитель УФАС привел тарифы на воду, которые для магазина, расположенного в бывшей квартире на первом этаже жилого дома, составляют порядка 20 тыс. рублей.

М.Теодорович добавил, что магазинам у "дома" сложно конкурировать с большими торговыми сетями по ценам, однако этот формат может быть удобным для потребителей. За счет снижения тарифов для них возможно снижение цен для конечных потребителей и расширение ассортимента товаров этих магазинов. Также такие магазины и рыночные площадки, по мнению руководителя УФАС, являются "независимыми рыночными индикаторами".

"У людей есть альтернатива и возможность "сверить часы" по независимому рынку и организованному рынку (сетевым магазинам с назначаемыми ценами - ИФ). Поэтому мы дорожим этими форматами", - сказал М.Теодорович.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще