Репортажи 19 октября 2017 г. 16:40

Пермский омбудсмен не исключает возникновения стихийных протестов в регионе из-за возможных нарушений права на свободу мирных собраний

Пермский омбудсмен не исключает возникновения стихийных протестов в регионе из-за возможных нарушений права на свободу мирных собраний

Пермь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина на пресс-конференции в четверг высказала опасения в связи с риском возможного роста протестных настроений на фоне имеющихся признаков нарушения прав граждан на свободу мирных собраний.

"Я отмечаю нарушение свободы мирных собраний в Перми в части процедур уведомления о публичных и культурно-массовых мероприятиях. И с тревогой впервые обозначаю, что появились риски стихийных шествий и (протестных - ИФ) действий граждан. Это новая ситуация для Перми, и она требует, на мой взгляд, очень серьезного анализа как органами власти, правоохранителями органами, так и участниками, организаторами этих действий (акций - ИФ)", - сказала Т.Марголина на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

В связи с этим омбудсмен направила анализ этой ситуации губернатору Пермского края Максиму Решетникову. "Считаю, что он должен быть в курсе этих вопросов. Надеюсь на обсуждение с ним этой проблемы", - добавила она.

Комментируя прошедшие 7 октября акции оппозиции, Т.Марголина отметила, что организаторами была нарушена договоренность о месте проведения мероприятия.

"Кроме этого, после заявленного мероприятия были продолжены различного рода шествия по городу", - сказала она.

Эти шествия Т.Марголина квалифицировала как провокационные и "стихийные, с достаточно серьезными призывами".

По ее мнению, впервые в Пермском крае появилась еще одна проблема: когда к административной ответственности привлекают участников публичных мероприятий, вменяя им нарушение порядка его проведения.

"Например, в Питере по участникам подобного шествия тоже правоохранительные органы принимали меры. Но там каждого предупредили о невозможности (участия в шествии - ИФ). В Перми на участников составлен протокол с передачей в суд (для рассмотрения дела - ИФ) об административном правонарушении. Чувствуете разницу: предупреждение и реальное наказание", - отметила Т.Марголина.

Как сообщалось, вечером 6 октября мэрия Перми согласовала сторонникам оппозиционера Алексея Навального проведение акции днем 7 октября на площадке в "Парке камней" около железнодорожного вокзала "Пермь-II".

Утром 7 октября сотрудники полиции задержали организатора акции, в связи с этим быть на мероприятии он не смог. Фактически акция в форме собрания прошла в центре города на эспланаде, как и планировалось первоначально. Затем активисты прошли по центральным улицам к местному штабу оппозиционного политика, а завершили свой путь у Ленинского райотдела полиции, где в тот момент находились задержанные организатор акции и один из активистов.

8 октября были задержаны еще два члена пермского штаба Навального и один участник акции.

По результатам судебных разбирательств большинство оппозиционеров были оштрафованы по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ (организация (проведение) публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще