Репортажи 16 октября 2017 г. 15:59

Более 5,3 тыс. новобранцев из Башкирии отправятся в армию осенью 2017 года

Более 5,3 тыс. новобранцев из Башкирии отправятся в армию осенью 2017 года

Уфа. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 5,3 тыс. призывников из Башкирии пополнят ряды вооруженных сил России в ходе осенней призывной кампании 2017 года, сообщил военный комиссар республики Игорь Харченко на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в понедельник в Уфе.

"Штабом Центрального военного округа определено обязательное задание республике на осенний призыв в количестве более 5,3 тыс. человек. Из них в военно-космические силы (отправятся служить - ИФ) порядка 260 человек, в ракетные войска стратегического назначения - около 180, в воздушно-десантные войска - 80, в воинские части центрального подчинения - более 250, в войска Национальной гвардии России - 300, резерв - порядка 90, другие воинские формирования - около 80 человек", - сказал И.Харченко.

Кроме того, три новобранца из Башкирии отправятся в научную роту. Всего с момента формирования в РФ научных рот в 2014 году из республики направлено 29 человек. Семь призывников подали заявления для прохождения альтернативной гражданской службы (АГС).

По данным военкома, по сравнению с осенней призывной кампанией 2016 года количество новобранцев сократится на 700 человек, что составляет около 15%. "Это говорит о том, что армия все больше комплектуется контрактниками", - отметил он.

Основная часть призывников - около 2 тыс. - отправится в воинские части Восточного военного округа. Первая отправка со сборного пункта состоится 23 октября в войска Западного, Восточного и Центрального военных округов.

Призыву на военную службу в ходе этой компании подлежат россияне 1990-1999 годов рождений.

По данным И.Харченко, в ходе весенней призывной кампании в вооруженные силы РФ и другие воинские формирования направлено более 5 тыс. новобранцев, в том числе - более 3 тыс. человек в сухопутные войска.

При этом медкомиссию прошли более 23,8 тыс. призывников, из них свыше 19 тыс. были признаны годными к прохождению военной службы. 12 тыс. мужчин призывного возраста весной была предоставлена отсрочка от призыва, порядка 4,3 тыс. человек освобождены от исполнения воинской обязанности.

Что касается уклонения от армии, по данным И.Харченко, весной прошлого года не явились в призывные комиссии 42 человека и 16 человек не пришли в сборные пункты для отправки в войска.

По словам председателя военно-врачебной комиссии башкирского военкомата Бориса Усатова, "несмотря на сохраняющуюся отрицательную демографическую кривую, показатель здоровья призывников радует". "За последние три года показатели здоровья пока растут. На весну 2017 года (степень годности составляет - ИФ)72,6% ", - уточнил он.

Вместе с тем, добавил военврач, в целом по России этот показатель достигает 78%, по ЦВО - 73,9%.

Не годными к военной службе по состоянию здоровья, в основном, признаются призывники с заболеваниями опорно-двигательного аппарата (28%) и с психическими расстройствами (15%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще