Репортажи 26 сентября 2017 г. 15:39

Жилища более 5 тыс. многодетных семей и пожилых людей в Башкирии оборудованы пожарными извещателями за счет бюджета- МЧС

Жилища более 5 тыс. многодетных семей и пожилых людей в Башкирии оборудованы пожарными извещателями за счет бюджета- МЧС

Уфа. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Автономные пожарные извещатели установлены в домах и квартирах более 5,1 тыс. многодетных семей и одиноких престарелых людей в Башкирии, сообщил начальник регионального МЧС по Башкирии Марат Латыпов на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" во вторник в Уфе.

"В 2016 году на первом этапе было приобретено и установлено более 4,7 тыс. извещателей. В этом году к настоящему времени (оборудованы извещателями - ИФ) жилища 406 семей в пяти муниципальных образованиях республики", - сказал М.Латыпов.

По его словам, на оборудование автономными пожарными извещателями мест проживания многодетных семей, одиноких пожилых людей и "лиц с высокой степенью социального риска" из бюджета республики в 2017 году выделено 11,5 млн рублей. Планируется, что до конца года на эти средства будут приобретены и установлены данные устройства в домах 23 тыс. семей.

"Случаи спасения людей в таких квартирах уже были: в Нефтекамске, в поселке Красная Башкирия Абзелиловского района", - отметил начальник ведомства.

Кроме того, добавил он, автономные датчики пожарной сигнализации устанавливаются во всех вводимых в эксплуатацию многоэтажных, выше 10 этажей, жилых домах. Также все образовательные учреждения региона в настоящее время оборудованы автоматической пожарной сигнализацией и автоматической системой оповещения о пожаре.

Как сообщалось, в апреле 2016 года после пожара в жилом доме в Бакалинском районе Башкирии, в результате которого погибли пять человек, в том числе, трое маленьких детей, власти региона приняли решение оборудовать пожарными извещателями все жилища многодетных семей.

Работа по установлению устройств будет вестись поэтапно, всего планируется оборудовать извещателями жилища около 50 тыс. семей.

По данным М.Латыпова, с начала 2017 года в республике зарегистрировано более 2,6 тыс. пожаров, что на 7,8% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. В результате возгораний погибли 156 человек (-16,5%) пострадали 184 человека (-3,3%).

Глава ведомства констатировал, что с понижением температуры воздуха в сентябре в жилом секторе возросло количество пожаров по таким причинам, как нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного оборудования.

В связи с этим перед началом отопительного сезона пожарные инспекторы обследуют частные дома на предмет противопожарной безопасности. В случаях выявления неисправностей печного оборудования или электропроводки инспекторы рекомендуют собственниками оперативно устранить их.

Также, в соответствии законодательством РФ, организуются и проводятся проверки предприятий энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и отопительных котельных, в первую очередь обслуживающих объекты социальной сферы и жилищный фонд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще