Репортажи 15 августа 2017 г. 14:19

Росгвардия рекомендует охотникам перед походом в лес вспомнить "охотничий минимум"

Нижний Новгород. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сезон охоты начинается с 19 августа в Нижегородской области, сообщил журналистам врио начальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Нижегородской области Иван Буреев в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

По его словам, в настоящее время в Нижегородской области у 81 тыс. человек зарегистрировано 121 тыс. единица оружия.

"Перед открытием сезона в регионе проводится операция "Охотник" - территориальный орган Росгвардии проверяет соблюдение владельцами порядка хранения оружия по месту жительства", - сказал И.Буреев.

Вместе с тем он отметил, что с начала текущего года жители региона добровольно сдали в территориальные подразделения органов внутренних дел Нижегородской области 16 единиц оружия, 4,8 тыс. боеприпасов, две гранаты и одну тротиловую шашку общей стоимостью 129 тыс. рублей.

"Выплата вознаграждения жителям, добровольно сдавшим оружие или давшим информацию о его незаконном хранении, ведется с учетом его пригодности для использования", - отметил И.Буреев.

В свою очередь руководитель областного комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Николай Бондаренко заявил, что всем охотникам для собственной безопасности полезно выучить требования правил охоты, безопасности при обращении с оружием, а также основы биологии диких животных.

"Введение охотничьего минимума - тема злободневная, сейчас охотничий билет выдается бесплатно, а читать теорию перед походом в лес не каждый хочет. Был случай, когда человек, садясь в машину, случайно выстрелил из заряженного ружья в своего пассажира. Получается, что войны нет, а людей теряем", - сказал Н.Бондаренко.

По его словам, с 2011 по 2016 гг. было выдано порядка 83 тыс. охотбилетов, но назвать точное число охотников в регионе сложно.

"Раньше подобный реестр был точнее, во многом из-за уплаты членских взносов: минимальная ежегодная оплата подтверждала, что человек жив-здоров, продолжает заниматься охотой", - добавил он.

Отвечая на вопрос журналистов о ДТП с участием диких животных, Н.Бондаренко отметил существенное снижение подобных аварий.

"С начала 2017 года произошло 20 ДТП, к счастью, без жертв, в прошлом году за аналогичный период - 36. Выбегают чаще лоси, кабаны. Для предотвращения трагедий необходима и пропаганда правил безопасности среди водителей, и организация безопасного движения", - сказал Н.Бондаренко.

По его словам, третья очередь южного обхода Нижнего Новгорода (была открыта в сентябре 2016 года - ИФ) пока не оборудована должным образом для предотвращения дорожных аварий с участием диких животных.

"Необходимо установить ограждения от лесополосы, которые бы препятствовали резкому появлению животных на трассе", - отметил Н.Бондаренко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще