Репортажи 3 августа 2017 г. 13:39

Заболеваемость "мышиной лихорадкой" в Башкирии возросла вдвое - Роспотребнадзор

Заболеваемость "мышиной лихорадкой" в Башкирии возросла вдвое - Роспотребнадзор

Уфа. 3 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Заболеваемость геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) в 2017 году в Башкирии увеличилась в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Пермина.

"В этом году на территории республики зарегистрирован 351 случай заболевания, из них 9 детей в возрасте до 17 лет. В прошлом году было меньше в 2 раза", - сказала Г.Пермина на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе в четверг.

Заболевание зарегистрировано в Благовещенском, Балтачевском, Гафурийском, Нуримановском, Чишминском, районах. Более половины заболевших - сельские жители, в основном, трудоспособного возраста, в основном, дачники, огородики, отдыхавшие на природе за городом.

По словам Г.Перминой, рост заболеваемости ГЛПС в Башкирии отмечается циклически через каждые 3-4 года и связан с климатическими условиями, приводящими к увеличению популяции мышей-полевок, являющихся единственными переносчиками инфекции.

С целью сокращения популяции мышей, в регионе ежегодно проводятся мероприятия по барьерной дератизации. Так, в этом году за счет средств республиканского бюджета обработано более 24 тыс. га - территории вокруг населенных пунктов, места массового загородного отдыха, детские лагеря, турбазы.

Замруководителя ведомства напомнила, что Башкирия является одним из природных очагов, где ежегодно регистрируются случаи заболевания ГЛПС. Профилактической вакцины от этого вируса не существует.

Кроме того, за первое полугодие 2017 года в республике выявлены пять случаев заболевания клещевым энцефалитом и восемь случаев клещевого боррелиоза. Ежегодно от этих заболеваний прививаются более 30 тыс. жителей региона.

В целом, по ее словам, ситуация по инфекционной заболеваемости в Башкирии - стабильная. Всего за первое полугодие 2017 года зарегистрировано около 516 тыс. случаев заболевания инфекционными болезнями. В общей структуре заболеваний 95% занимают ОРВИ и грипп.

Представитель Роспотребнадзора сообщила, что в ходе предстоящей противогриппозной кампании, которая начнется в сентябре, за счет бюджетных средств будет привита от гриппа около 40% населения республики. Бесплатная вакцина, которая на данный момент уже заказана, предоставляется "группе риска" - детям, работникам бюджетной сферы, пенсионерам. Кроме того, по данным Г.Перминой, около 200 тыс. человек ежегодно прививается за счет собственных средств, средств предприятий и организаций.

Ожидается, что эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ, как в прошлые годы, в Башкирии будет отмечаться в сентябре со снижением температуры воздуха.

Непогожее лето в Башкирии способствовало сокращению сезонных заболеваний и жалоб на кафе

Неблагоприятные погодные условия - обильные дожди и низкая температура воздуха в Башкирии способствовали снижению количества случаев заболевания кишечными инфекциями, считает Г.Пермина.

"Жара влияет на здоровье человека хуже, чем прохлада и дожди. Если в прошлом году у нас было 5 групповых заболеваний кишечными инфекциями, то в этом году пока нет", - сказала она.

Она пояснила, что жаркая погода провоцирует распространение пищевых отравлений, не соблюдение санитарных правил, фактическое число точек летней торговли мороженным и квасом сокращается (несмотря на сохранение объема заявок на планируемое размещение).

"Обращений на качество продуктов в уличных кафе, в точках уличной торговли было немного, единичные случаи обращений. Не было жары, соответственно, меньше посетителей кафе, условия хранения продуктов соблюдаются", - пояснила Г.Пермина.

При этом замруководителя управления отметила, что в летний сезон увеличилось число заболевших ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции). "Весна у нас была достаточно прохладная, и лето для нашего региона нехарактерное, наблюдается рост ОРВИ", - сказала представитель ведомства.

По словам Г.Перминой, в связи с погодными условиями региональное управление Роспотребнадзора усилило контроль за организацией детского отдыха. "Мы контролируем условия проживания детей в детских лагерях, микроклимат помещений, чтобы дети не переохлаждались, были условия для просушивания мокрой одежды", - добавила она.

Комментируя ситуацию с предстоящим совершением хаджа в Саудовскую Аравию, замглавы ведомства сообщила, что в 2017 году совершить паломничество намерены около 250 жителей Башкирии.

"Это мероприятие держится под контролем. Для совершивших хадж паломников в нашем аэропорту оборудован хороший карантинный пункт. Наши специалисты на месте контролируют все международные рейсы, проводят как визуальный, так и специальный осмотр прибывающих. Все, кто приедет из Саудовской Аравии, будут переданы под медицинское 21 -дневное наблюдение по месту жительства", - отметила она, добавив, что паломники перед поездкой делают различные прививки.

Характеризуя деятельность ведомства в период летних отпусков, она также сообщила, что ежегодно "в республику привозится лихорадка Денге (вирусная инфекция, передаваемая при укусе инфицированной самки комара Aedes)".

"В прошлом году у нас было по одному случаю привозного заболевания малярии, лихорадки Денге и туберкулеза. Эти заболевания обычно привозят из Таиланда, Индии, Шри-Ланки, Вьетнам. В этом году также есть по одному случаю", - отметила Г.Пермина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще