Репортажи 27 июня 2017 г. 11:03

Несколько десятков человек, включая детей, погибли в водоемах Прикамья с начала 2017 года - МЧС

Пермь. 27 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тридцать человек утонули в озерах и реках Пермского края с начала текущего года, половина погибших - рыбаки, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по региону Андрей Гониченко.

"С начала года на водных объектах Пермского края утонуло 30 человек, из них трое детей. За аналогичный период прошлого года утонуло 38 человек, из них четверо детей. То есть показатели несколько лучше, но тоже достаточно большие", - сказал А.Гониченко в среду на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

Он отметил, что половина погибших - рыбаки, нарушившие правила эксплуатации лодок и не использовавшие спасательные жилеты.

По его мнению, в текущем году показатели снизились из-за прохладного лета. Однако, по его словам, летом на территории региона продолжаются мероприятия по обеспечению водной безопасности. Так, к открытию в Пермском крае запланировано 18 пляжей, из них восемь уже освидетельствованы и допущены к эксплуатации.

"Десять пляжей еще не проверялись инспекторами ГИМС по разным причинам: где-то не закончено оборудование, где-то пляжи находятся еще под водой, поэтому проверять там еще нечего", - отметил он.

Представитель МЧС добавил, что с 1 июня в крае проводится всероссийская акция "Месячник безопасности". В рамках мероприятия выявляются несанкционированные пляжи, проверяются детские лагеря и санатории, туристические лагеря и водные маршруты для сплавов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще