Репортажи 8 июня 2017 г. 14:56

Почти 300 тысяч ребят смогут отдохнуть летом в детских лагерях и санаториях Прикамья

Почти 300 тысяч ребят смогут отдохнуть летом в детских лагерях и санаториях Прикамья

Пермь. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Порядка 700 млн рублей направлено в текущем году на организацию летнего детского отдыха в лагерях и санаториях Пермского края, сообщила заместитель министра социального развития региона Ляйсан Имайкина на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

"Летом текущего года в детские лагеря и санатории смогут поехать 90% школьников, что составляет около 280 тыс. человек. Наиболее эффективным является пребывание детей в загородных и санаторных лагерях. Мы направляем в эти лагеря в среднем 55 тыс. детей. На сегодняшний день 80% загородных и санаторно-оздоровительных лагерей уже открыты, и туда заехали около 10 тыс. детей", - сказала Л.Имайкина.

По ее словам, самая востребованная форма детского отдыха - дневные лагеря. В них планируется принять почти 110 тыс. детей. В 2017 году на организацию летнего детского отдыха направлено 698 млн рублей.

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Антонина Сорокина сообщила на пресс-конференции, что в текущем году проведены контрольные мероприятия в отношении всех поставщиков продуктов в детские лагеря. Кроме того, во всех лагерях были отобраны пробы воды, исследовалась почва на наличие яиц гельминтов.

"Также проведено более 13 тыс. исследований сотрудников пищеблока и педагогов на вирусные инфекции. К счастью, положительные результаты очень редкие", - добавила она.

По словам начальника отделения по делам несовершеннолетних краевого ГУ МВД Татьяны Кандаковой, 89% лагерей на территории региона оборудованы системой видеонаблюдения, во всех лагерях работают охранники.

"Седьмой сезон будет проводиться межведомственное мероприятие "Поезд безопасности". Будем говорить с детьми о возможных рисках на улицах, общественных местах. Также в этом году к нам присоединятся специалисты Роскомнадзора, которые в игровой форме побеседуют с детьми о безопасности в сети интернет", - отметила она.

Как сообщил руководитель пермского отделения общественной организации "Содействие детскому отдыху" Валерий Долгих, в текущем году руководство детских лагерей пожертвовало в благотворительный фонд "Дедморозим" деньги на обеспечение путевками около 50 детей, которые находятся тяжелой жизненной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще