Репортажи 7 июня 2017 г. 16:01

Около 20 экипажей аэростатов будут соревноваться на "Небесной ярмарке" в Пермском крае

Около 20 экипажей аэростатов будут соревноваться на "Небесной ярмарке" в Пермском крае

Пермь. 7 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Аэронавты из России и Японии примут участие в 16-м международном фестивале воздухоплавания "Небесная ярмарка-2017", который пройдет в Кунгуре (Пермский край) с 24 июня по 1 июля, сообщил соорганизатор мероприятия и президент "Федерации воздухоплавательного спорта Пермского края" Андрей Вертипрахов.

"Девятнадцать пилотов заявились (на фестиваль - ИФ), в том числе из Японии и регионов России: Сургута, Екатеринбурга, Ижевска, Йошкар-Олы, Москвы и других городов", - сказал он на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

В рамках фестиваля пройдут три спортивных соревнования: Кубок Пермского края, Первенство России по воздухоплавательному спорту среди молодежи и Всероссийские соревнования по воздухоплавательному спорту.

В свою очередь глава Кунгура Лариса Елтышева отметила на пресс-конференции, что бюджет мероприятия в текущем году составил 4,5 млн рублей. Церемония открытия фестиваля будет транслироваться в интернете.

Фестиваль "Небесная ярмарка" является ежегодным с 2002 года и, как правило, начинается в последние выходные июня, заканчиваясь празднованием Дня города Кунгура в первых числах июля. Первый фестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка Урала" стартовал 14 июля 2002 года, в нем приняли участие всего 6 аэростатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще