Репортажи 6 июня 2017 г. 14:09

Опасная детская онлайн-активность в Прикамье преимущественно связана с виртуальным общением - Лаборатория Касперского

Пермь. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свыше 70% нежелательной интернет-активности детей в Пермском крае приходится на социальные сети, форумы и чаты, что выше среднего показателя по России, сообщил эксперт по детской интернет-безопасности "Лаборатории Касперского" Константин Игнатьев во вторник.

Согласно проведенному мониторингу в Пермском крае, дети и подростки преимущественно проводят время в соцсетях, форумах и чатах. Именно на этот вид нежелательной детской активности приходится 73%. В среднем по России этот показатель составил 69%, сказал К.Игнатьев на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

На второе место специалист поставил посещение детьми сайтов, содержащих опасную информацию о табаке, алкоголе и наркотиках. На третье - онлайн-игры и другие виртуальные ресурсы.

Среди опасностей, которые подстерегают детей на просторах "Интернета", специалист выделил чрезмерное опубликование ими личной информации в соцсетях, которой могут впоследствии воспользоваться злоумышленники.

Также, по его словам, встречаются факты унижения и травли детей другими пользователями (кибербуллинг), выход на эмоциональный контакт с ребенком для получения его интимных фото и шантажа (груминг), обмен интимными фотографиями между подростками (сексинг) и так называемые "группы смерти".

"Примерно половина детей сталкивается в "Интернете" с таким явлением как "кибербуллинг" и только лишь 17% детей, по нашим опросам, готовы обратиться к родителям за помощью ", - отметил он.

В связи с этим он порекомендовал родителям обращать внимание на поведение детей в Интернете. В частности, в тех случаях, когда ребенок резко и беспричинно меняет настроение, выходит ночью в Интернет, резко увеличивает или уменьшает количество друзей в соцсетях и др.

Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков отметил на пресс-конференции, что по итогам первого квартала текущего года в сравнении с аналогичным периодом 2016 года количество преступлений, связанных с дистанционным вовлечением детей в распространение наркотиков на территории края, увеличилось на 40%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще