Репортажи 18 апреля 2017 г. 16:26

Общественники направили пермским властям предложения по улучшению градостроительной политики

Пермь. 18 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители общественности направили губернатору Пермского края, в Пермскую городскую думу и главе Перми предложения по усовершенствованию градостроительной политики в регионе, сообщил член городской комиссии по землепользованию и застройке Денис Галицкий на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

В частности, представители общественности считают необходимым подвести итоги реализации первого этапа генерального плана Перми и доработать его с учетом сформулированных предложений.

"Прежде всего, нужно сформулировать градостроительную политику. Цели города должны быть сформулированы. На данный момент никакой градостроительной политики в Перми нет. Пока город просто реагирует на те предложения, которые вносят застройщики", - сказал Д.Галицкий.

Так, например, представители общественности, предлагают ограничить строительство на территориях с повышенных риском - на склонах и вблизи водных объектов, запретить формирование участков под застройку внутри жилых кварталов, если дома не обеспечены придомовой территорией.

Также общественники просят утвердить подготовленные ранее проекты зон охраны объектов культурного наследия и предлагают разработать муниципальную программу развития сектора наемных жилых домов и программу создания рекреационных зон в долинах малых рек.

Всего в документе 15 предложений. Среди прочего представители общественности обращают внимание на необходимость участия общественности в принятии градостроительных решений и просят власти разработать механизмы, которые позволили бы сбалансировать влияние различных групп интересов на принимаемые решения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще