Репортажи 14 апреля 2017 г. 14:11

Около 3.5 тыс. самарцев отправятся в армию в весенний призыв

Самара. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Самарской области план по призыву в весенне-летний период увеличился по сравнению с аналогичной кампанией прошлого года - в Вооруженные силы РФ будут призваны 3,5 тыс. жителей региона, сообщил журналистам военный комиссар Самарской области Александр Даньшин.

Весной-летом 2016 года на военную службу было призвано 3172 человека.

На вопрос журналистов о том, связан ли рост плана по призыву в регионе с ростом геополитической напряженности, А.Даньшин ответил: "Такого нет".

"В начале каждого года мы начинаем ставить юношей 17-летнего возраста на воинский учет, они проходят медкомиссию, и у нас есть прогноз по состоянию здоровья призывников. Кроме того, мы знаем ориентировочно, сколько у нас будет поступать в вузы. Исходя из этого, и рассчитываем", - пояснил он, отметив, что в целом по России число призывников сокращается.

За весенне-летний призыв через призывные комиссии в Самарской области должно пройти около 18 тыс. человек.

Около 900 призывников из Самарской области будут проходить военную службу в Центральном военном округе, в Президентский полк традиционно направится 15 человек.

В научную роту в Краснодар из Самарской области поедут два призывника, еще четверо отправятся служить в спортроту ЦСК ВВС, также дислоцированную в Краснодаре, сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Вячеслав Акинин.

Заявления на альтернативную гражданскую службу подали 11 призывников - на 3 человека больше, чем было направлено на альтернативную службу в осенний призыв 2016 года.

Выпускникам школ, окончившим 11 классов, военкомат дает отсрочку до 1 октября текущего года.

Отдельное внимание в период весенне-летней призывной кампании в Самарской области военкомат намерен уделить отбору в военные вузы. Как сообщил В.Акинин, в военные училища планируется направить до 1 тыс. человек, набор будет идти до 19 мая.

По информации военного комиссариата региона, в 2017 году госзадание по подготовке призывников-специалистов составляет 365 человека, на сегодняшний день подготовлено более 60 специалистов. Этим занимается отделение ДОСААФ России по Самарской области, чьи образовательные учреждения могут готовить призывников по 10 специальностям, в том числе - водителей, стрелков-парашютистов, специалистов по ремонту и хранению автомобильной техники, санинструкторов, слесарей и аккумуляторщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще