Репортажи 31 марта 2017 г. 14:37

Руководители Камской и Воткинской ГЭС заявляют о завершении подготовки предприятий к паводку

Пермь. 31 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Филиалы ОАО "РусГидро" - Камская и Воткинская ГЭС завершают подготовку к прохождению весеннего половодья, руководители компаний сообщили об этом на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агнетства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

Так, по словам директора Камской ГЭС Виктора Алексеева, в рамках этой работы выполнено более половины мероприятий, предусмотренных планом подготовки к паводку.

"Сейчас завершается сработка водохранилища для приема паводковых вод - это очень большой объем работ. Ведется текущее обслуживание оборудования. В целом более половины мероприятий выполнено. Мы готовы к паводку", - сказал он.

При этом директор Воткинской ГЭС Алексей Бяков сообщил: "Весь комплекс работ по подготовке оборудования, сооружений и персонала к началу паводка будет выполнен в полном объеме".

В ходе подготовки к пропуску половодья специалисты станций проверяют состояние основного и вспомогательного оборудования, оперативный персонал проходит необходимые тренировки, гидростанции обеспечиваются материалами и техникой для оперативной ликвидации возможных повреждений и аварийных ситуаций

В.Алексеев уточнил, что суммарный приток к Камской ГЭС в период половодья в этом году может составить 32,5 кубокилометра, что на 11% больше среднемноголетнего значения. Максимальный приток в Камское водохранилище ожидается на уровне 11,8 тыс. метров в секунду.

Установленная мощность Камской ГЭС составляет 552 МВт, среднегодовая выработка электроэнергии - 1,8 млрд кВт.ч.

Установленная мощность Воткинской ГЭС - 1020 МВт, среднегодовая выработка - около 2,5 млрд кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще