Репортажи 27 марта 2017 г. 13:59

Согласование властями Перми митинга 26 марта - очень важно и правильно, считает краевой омбудсмен

Пермь. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина положительно оценила согласование администрацией Перми антикоррупционного митинга, прошедшего в центре города в минувшее воскресенье.

"Я думаю, что принятие согласованного решения (по митингу - ИФ) - это очень важно и очень правильно. Решение (администрации Перми - ИФ) менялось в ходе длительных переговоров (с организаторами - ИФ), которые длились 7 или 8 часов", - сказала Т.Марголина на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в понедельник.

Ранее на сайте омбудсмена сообщалось, что организаторы заявили о нарушении пермскими властями их права на свободу мирных собраний. Так, 15 марта активисты подали три уведомления о проведении акций в Перми 26 марта. Однако спустя три дня, положенных по закону, организаторы не получили от мэрии ответ.

В связи с этим Т.Марголина обратилась к главе Перми Дмитрию Самойлову с просьбой провести переговоры с организаторами для определения места публичных мероприятий. В своем письме она отметила, что применение "избирательного подхода" к согласованию отдельных акций недопустимо.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Поволжье" в пресс-службе администрации Перми в понедельник, городские власти провели ряд встреч с организаторами митинга 23 и 24 марта. Мэрия объяснила организаторам, что провести мероприятия возле памятника "Легенда о пермском медведе" невозможно из-за занятости площадки и невозможности вместить заявленное количество участников. В связи с этим администрация предложила активистам провести акции в "Саду Камней" (находится рядом с вокзалом Пермь-2 и Пермским госуниверситетом) или у памятника "Героям фронта и тыла" (находится в центре Перми на городской эспланаде). По итогам завершившихся к вечеру пятницы переговоров активисты согласились провести акцию около мемориала на эспланаде.

Как сообщалось, согласованная акция протеста против коррупции прошла в воскресенье в центре Перми у памятника "Героям фронта и тыла". По данным сотрудников полиции, в ней приняли участие свыше 1 тыс. человек. Нарушений зафиксировано не было.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще