Репортажи 23 марта 2017 г. 15:48

Власти Башкирии войдут в рабочую группу Минэкономразвития и ФАС по разграничению концессий и госзакупок

Власти Башкирии войдут в рабочую группу Минэкономразвития и ФАС по разграничению концессий и госзакупок

Уфа. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Представители правительства Башкирии войдут в состав рабочей группы Минэкономразвития РФ и ФАС России, которая проанализирует вопрос о разграничении концессий и госзакупок, сообщил заместитель премьер-министра Башкирии Ильяс Муниров на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в Уфе в четверг.

"Да, мы (власти региона - ИФ) примем участие в рабочей группе, такое предложение нам поступило. Скорее всего, это будут представители Госкомитета Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству", - сказал он.

Он отметил, что проект по финансированию, строительству, реконструкции и эксплуатации автодороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск разрабатывался в течение 1,5 лет в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. "Я уверен, что проект состоится, при любом решении. Думаю, что решение по проекту может быть принято в течение апреля-мая этого года", - предположил вице-премьер. При этом он не исключил повторной процедуры торгов, "если суд примет решение о правоте ФАС".

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ и ФАС договорились создать рабочую группу, которая проанализирует вопрос о разграничении концессий и госзакупок.

Также сообщалось, что правительство Башкирии приняло решение о заключении концессионного соглашения о финансировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации автодороги Стерлитамак-Кага-Магнитогорск в апреле 2016 года. Тогда общая стоимость проекта оценивалась 12,5 млрд рублей. Размер концессионной платы предполагался на уровне 37,117 млн рублей.

Конкурсная комиссия республиканского Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству по результатам торгов 30 декабря 2016 года признала победителем ООО "Башкирдорстрой", которое планировало получить в Газпромбанке (MOEX: GZPR) на реализацию данного проекта свыше 3 млрд рублей.

Однако "Южноуральская дирекция автодороги" (участник, не допущенный к торгам) направила жалобу в ФАС.

Изучив обстоятельства дела, ФАС пришла к выводу, что организатор торгов нарушил закон о концессиях, приняв на себя расходы на создание и использование объекта концессионного соглашения в полном объеме и необоснованно ограничив круг претендентов на участие в торгах из-за требования к наличию у них опыта финансирования таких проектов. ФАС в начале февраля приняла решение об аннулировании итогов открытого конкурса.

В свою очередь ООО "Башкирдорстрой" обжаловало это решение в Арбитражном суде Москвы, заседание суда назначено на 7 апреля.

Вместе с тем, власти Башкирии намерены добиваться отмены решения ФАС. Правительство региона будет участником судебного спора в рамках дела по ранее поданному иску ООО "Башкирдорстрой" в качестве третьего лица. В настоящее время в качестве истца и третьего лица по делу выступает госкомитет.

Строительные работы по проекту планировалось начать до конца 2017 года. Общая стоимость проекта составляет около 14 млрд рублей, из них 25% предоставит частный инвестор. Планируется, что почти 8 млрд рублей будет профинансировано за счет средств регионального бюджета.

Предполагается, что протяженность дороги превысит 170 км. В соответствии с условиями конкурса, концессионер обязан за 6 лет построить автомобильную дорогу, а затем эксплуатировать ее на протяжении следующих 9 лет.

Планировалось, что от Стерлитамака до села Кага участок дороги будет эксплуатироваться в бесплатном режиме, а за дальнейший прямой проезд до села Аскарово будет взиматься плата (максимальный размер платы - от 10 до 20 рублей). Расчетный поток - 2 тыс. автомобилей в сутки, скорость - от 50 км/ч до 80 км/ч.

Ожидается, что доходы регионального бюджета от сбора платы за проезд в течение первых 9 лет эксплуатации дороги составят более 9 млрд рублей.

Основным исполнителем работ по подготовке инвестиционного проекта выступает Федеральный центр проектного финансирования (ФЦПФ, входит в группу Внешэкономбанка).

Компания "Башкирдорстрой" аффилирована с группой строительных компаний "Дортрансстрой", которая является одним из лидеров в сфере автодорожного строительства в Башкирии.

Весеннее состояние региональных дорог Башкирии удовлетворительное - вице-премьер

Состояние региональных дорог Башкирии после зимы - удовлетворительное, заявил заместитель премьер-министра Башкирии Ильяс Муниров.

"Если говорить о региональных дорогах, то они уже открылись от снега. Состояние их удовлетворительное. Какие-то участки (дорог -ИФ) потребуют ямочного ремонта, но такого объема ремонта, как в прошлом году, в этом году не будет", - сообщил он на пресс-конференции.

Вместе с тем, посетовал И.Муниров, состояние местных дорог "более удручающее". "На этих дорогах еще 50% снега не растаяло. Есть улицы, где полосы еще вообще от снега не открыты. Ежедневная разница температур, когда ночью подмерзает, а днем тает, приводит к значительной деформации дорожного покрытия", - пояснил он.

Расходы на ямочный ремонт предусмотрены подрядчиками в сумме, выделяемой властями на содержание этих дорог.

Вице-премьер напомнил, что дорожный фонд Башкирии в 2017 году составит 16,275 млрд рублей, что на 5% больше показателя 2016 года.

На капитальный ремонт дорожной сети, реконструкцию и строительство новых дорог в текущем году планируется направить не менее 12,86 млрд рублей, на содержание дорог - 3,349 млрд рублей.

Объем средств фонда в прошлом году составил 15,5 млрд рублей., в том числе 12,603 млрд рублей - средства регионального бюджета, 2,9 млрд рублей -из федерального бюджета.

"Программа комплексного развития транспортной инфраструктуры городской агломерации Уфимская агломерация на 2017-2025 годы предусматривает ежегодное софинансирование из федерального бюджета в объеме 1 млрд рублей, плюс еще 1 млрд рублей будет выделено из республиканского бюджета", - отметил он.

Протяженность включенных в программу дорог составляет 1,317 тыс. км, в том числе в Уфе - 531,3 км.

Сообщалось, что Росавтодор в 2017 году выделит Башкирии на строительство, реконструкцию, капремонт и содержание автодорог федерального значения и искусственных сооружений на них 9,002 млрд рублей, что в 1,4 раза больше, чем годом ранее. Средства планируется направить на содержание автодорог и искусственных сооружений (1,022 млрд рублей), капитальный ремонт (4,165 млрд рублей), строительство и реконструкцию, повышение уровня обустройства автодорог и сооружений (3,814 млрд рублей).

В целом в 2016 году лимит средств учреждения составлял 8,6 млрд рублей, в 2017 году планируется на уровне 13,908 млрд рублей.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования в республике составляет 47,741 тыс. км, (дороги федерального значения - 785 км, регионального и межмуниципального значения - 13,599 тыс. км, местного - 33,357 тыс. км).

Около 90 тыс. семей нуждаются в жилье в Башкирии

Около 4,3 млн "квадратов" социального жилья необходимо построить Башкирии для обеспечения 89 тыс. нуждающихся семей, сообщил И.Муниров.

"В списке нуждающихся у нас 89 тыс. семей. (...) Для того, чтобы обеспечить такой объем, надо построить 4 млн 300 тыс. квадратных метров жилья. Цифра вроде и небольшая, но если в деньги перевести - приличная", - сказал И.Муниров.

Вице-премьер отметил, что в конце прошлого года в регионе была принята концепция программы по обеспечению жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий. Им будут предложены несколько вариантов приобретения или владения жильем, в том числе, социальная ипотека, аренда с рассрочкой платежа, наем жилого помещения.

"Здесь должно понимать, что все 89 тыс. (семей - ИФ) сегодня не смогут получить ипотеку - даже обеспеченность, в том числе, заработной платой не позволит им напрямую приобрести жилье даже по себестоимости. То есть мы будем ранжировать", - пояснил он.

Одной из мер поддержки нуждающихся в жилье станет в республике выплата "жилищного" капитала в размере 300 тыс. рублей молодым семьям при рождении первого ребенка. Единовременная социальная выплата может быть направлена на приобретение или строительство жилья или для погашения остатка долга по ипотеке.

Ранее сообщалось, что сумма господдержки на улучшение жилищных условий для "нуждающейся категории" граждан в 2016 году составила 2,808 млрд рублей, средства были перечислены 2,5 тыс. жителей региона (из 42 тыс. нуждающихся). Ожидается, что объем финансирования на эти цели в 2017 году сократится до 1,971 млрд рублей, поддержку получат 1,67 тыс.человек.

По данным И.Мунирова, по итогам 2016 года застройщики ввели в эксплуатацию 2,699 млн кв.м жилых строений, в том числе 380 тыс. кв. м социального жилья. Обеспеченность жильем в республике составила 24,8 кв. м на одного жителя. В 2015 году ввод жилья в Башкирии составил 2,69 млн кв. метров (рост к 2014 году на 1,5%).

Вице-премьер отметил, что власти рассчитывают в 2017 году построить не менее 2,7 млн кв. м жилых помещений. По его данным, на сегодняшний день строится порядка 480 жилых объектов.

Кроме того, сообщил И.Муниров, в 2017 году планируется капитально отремонтировать около 1,2 тыс. многоквартирных жилых домов. В прошлом году было отремонтировано 1тыс. 209 домов.

Ранее заявлялось, что объем финансирования капитального ремонта многоквартирных домов в Башкирии в 2017 году превысит 2,7 млрд рублей. В 2016 году на капремонт жилищного фонда регион потратил 2,696 млрд рублей.

Показатель сбора взносов на капитальный ремонт по итогам 2016 года вырос и составил 86,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще