Репортажи 25 января 2017 г. 16:09

Восемь новых центров, где профессиональные медиаторы будут помогать в досудебном урегулировании споров, откроются в Пермском крае в 2017 году

Пермь. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Восемь центров примирения планирует открыть в Пермском крае в 2017 году региональное некоммерческое партнерство профессиональных медиаторов, сообщила председатель партнерства Юлия Яковлева на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду.

"Изначально в Пермском крае медиация развивалась в судебной системе, благодаря этому проекту, который будет реализован на деньги президентского гранта, у нас появится возможность более широко использовать данную процедуру при урегулировании конфликтов, возникающих между гражданами и в предпринимательской сфере", - отметила она.

В центрах примирения будут работать профессиональные медиаторы. Они будут осуществлять досудебное урегулирование споров и конфликтов, а также оказывать юридические консультации. Сейчас уже открыты два центра в Перми и один в Березниках. Один из них функционирует на базе арбитражного суда Пермского края.

"Мы очень рассчитываем, что этот проект будет способствовать снижению нагрузки на судей, мы рассчитываем, что мировых соглашений и отказов от требований будет больше", - отметила заместитель председателя арбитражного суда Пермского края Татьяна Мещерякова.

По ее словам, в 2015-2016 годах примерно 10% дел прекращены в связи с отказом истца от требований, 3% - в связи с подписанием мирового соглашения.

Кроме того, медиаторы будут консультировать на приемах уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам предпринимателей.

"Медиация и может и должна развиваться в крае. Очевидно, что главная задача любого спора - это решение проблемы. В некоторых странах медиация является обязательной досудебной процедурой, поэтому часть споров, более значительная, чем у нас решается в досудебном порядке. У нас этой культуры, попытаться разрешить конфликт до обращения в суд, в правоохранительные органы, пока нет", - отметил уполномоченный по правам предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще