Репортажи 25 января 2017 г. 11:55

Внешнеторговый оборот Башкирии в 2016г упал на 18,8% - начальник таможни

Внешнеторговый оборот Башкирии в 2016г упал на 18,8% - начальник таможни

Уфа. 25 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Внешнеторговый оборот Башкирии по итогам 2016 года снизился на 18,8% по сравнению с предыдущим годом, сообщил начальник Башкортостанской таможни Марат Сафиуллин в среду на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

"(Внешнеторговый - ИФ) Товарооборот (в 2016 году - ИФ) в регионе деятельности Башкортостанской таможни составил $1,4 млрд. Товарооборот относительно прошлогоднего периода сократился на 18,8%", - сказал М.Сафиуллин.

В общем объеме товарооборота основная доля приходится на экспорт товаров, что составило более $1,1 млрд, импорт- $338,3. Экспорт товаров в 2016 году по сравнению с предыдущим годом сократился на 22,5%, импорт - на 3,8%.

Между тем, отметил руководитель таможни, физический объем товарооборота в 2016 году относительно 2015 года увеличился на 23,7% и составил 1 867,1 тыс. тонн.

Конечно же, основной рост мы видим и отмечаем в экспортном потенциале наших предприятий", - пояснил он.

Рост физического объема товарооборота М.Сафиуллин связывает с активной деятельностью участников ВЭД.

В основном, экспорт башкирских товаров осуществляется, как и в предыдущие несколько лет, в Китай (более 25%), Финляндия, Индию, Нидерланды и на Украину. Импортируется продукция из Китая, Германии, США. В товарной структуре экспорта основную долю занимает продукция машиностроительной (38,6%) и химической промышленности (37,5%), минеральные продукты (12%); импорта - машиностроительная продукция (49,7%), товары химической (29,7%) и металлургической (10,7%) промышленности.

В прошлом году внешнеторговую деятельность в Башкирии вели 517 предприятий. Их количество по сравнению с предыдущим годом сократилось на 23 участника.

Касаясь правоохранительной деятельности таможни, М.Сафиуллин отметил, что количество выявленных правонарушений в 2015 году по сравнению с предыдущим годом снизилось на 27%. Так, с начала 2016 года ведомство выявило 607 нарушений КоАП РФ, возбуждено 15 уголовных дел.

По его данным, около половины выявленных нарушений связаны с провозом алкогольной и табачной продукции и оружия (кастеты, электрошокеры).

В состав Башкортостанской таможни входят 7 таможенных постов: аэропорт "Уфа", Белорецкий, Стерлитамакский, Уфимский, Нефтекамский, Туймазинский, Башкортостанский таможенные посты (центр электронного декларирования).

Приоритетом работы Башкортостанской таможни в 2017г станут автоматизация документирования и контроль товара после выпуска

Башкортостанская таможня в 2017 году сосредоточится на автоматизации процесса подготовки и выдачи таможенных документов и контроле товара после выпуска, сообщил руководитель таможни Марат Сафиуллин.

"Два направления деятельности (станут приоритетными в работе ведомства в 2017 году - ИФ): это - автоматическая регистрация документов и перенос аспекта внимания на таможенный контроль после выпуска товара", - сказал он.

По его словам, в 2016 году стартовал выпуск электронных импортных деклараций, ранее участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России использовали только электронный экспортный документ.

"В будущем процент этот (использования электронных деклараций при эскпортно-импортных операциях - ИФ) будет расти. Как полагают эксперты <. . . > в автоматическом режиме будет выпускаться до 60% деклараций, что приведет к сокращению издержек участников ВЭД", - предположил начальник таможни.

Помимо этого, по его словам, таможня усилит контроль за товаром после его выпуска. "Основной упор таможенного контроля будет переноситься на тот период, когда декларация выпущена. В течение 3 лет таможенный орган имеет право проводить (контроль - ИФ), и мы его проводим", - уточнил М.Сафиуллин.

В прошлом году сотрудники таможни провели 62 камеральные проверки, по их итогам в бюджет дополнительно начислено более 25 млн рублей.

В текущем году региональное подразделение, в силу наделения ФТС России статусом органа валютного контроля, акцентирует на этом особое внимание.

"У нас стабильно осуществляют деятельность одни и те же участники ВЭД. Их нарушения зачастую связаны с невозвратом валютной выручки, выводом валютной выручки за рубеж", - добавил глава ведомства.

В 2016 году сотрудниками Башкортостанской таможни было возбуждено 47 дел об административных правонарушениях на сумму 513,8 тыс. рублей, одно уголовное дело (ст.93 УК РФ) на 407 тыс. рублей, зарегистрировано 4 сообщения о совершении преступлений на 88,9 млн рублей.

В 2017 году работа ведомства будет регламентироваться, в том числе, новым Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который, как предполагается, вступит в силу с 1 июля. "Кодекс прописывает, в том числе, уполномоченных экономических операторов, увеличивает количество применяемых к ним сокращений. Это более подробный, чем прежний, закон более прямого действия. Он позволит всем сторонам таможенного процесса оперативно решать все вопросы", - пояснил М.Сафиуллин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще