Репортажи 18 января 2017 г. 14:54

Пока только два коллекторских агентства могут взыскивать просроченные долги с физлиц на территории Прикамья - УФССП

Пока только два коллекторских агентства могут взыскивать просроченные долги с физлиц на территории Прикамья - УФССП

Пермь. 18 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФССП России по Пермскому краю включило местные ООО "Агентство ЮВС" и ООО "Камелот" в госреестр юрлиц, занимающихся возвратом просроченной задолженности, сообщил руководитель ведомства Игорь Кожевников на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду.

"В настоящее время в Российской Федерации в реестр уже включено 29 таких организаций, в том числе две организации включены у нас (в Пермском крае - ИФ)", - сказал И.Кожевников.

Он отметил, что с начала текущего года заявки на включение в реестр направили три пермских организации, и только одной было отказано из-за несоответствия требованиям закона.

"У организации (ООО "Велес-Пермь" - ИФ) не был указан в учредительных документах вид основной деятельности - возврат просроченной задолженности с физических лиц. После устранения этих недостатков мы их тоже включим в реестр", - пояснил глава управления.

Кроме того, вступивший в силу с 1 января текущего года так называемый "закон о коллекторах" устанавливает для них ограничения по взаимодействию с должниками.

"Например, два смс-сообщения в день имеет право коллектор направлять должнику для взыскания с него просроченной задолженности. Если он направил три сообщения, то это состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.57 КоАП РФ. Это же касается и телефонных звонков", - сказал глава краевого УФССП.

Заместитель руководителя ведомства Наталья Мосеева отметила, что ответственность по КоАП РФ также наступит и в тех случаях, когда коллекторы вводят должников в заблуждение.

"Это когда (коллекторское агентство - ИФ) говорит о том, что в случае непогашения задолженности в определенный срок будет произведен арест и опись имущества. Это неправильно, т.к. описью и реализацией имущества занимается только служба судебных приставов. Это будет являться заблуждением должника", - сказала она.

Как сообщалось, закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" вступил в силу с начала 2017 года.

Для осуществления деятельности по взысканию коллекторские агентства должны фигурировать в реестре, который ведет Федеральная служба судебных приставов (ФССП).

Право на взаимодействие с должником получили только кредитные организации и лица, осуществляющие деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще