Репортажи 12 января 2017 г. 16:55

Военкоматы Самарской области в осенний призыв 2016 года направили в армию около 2,5 тыс. призывников

Военкоматы Самарской области в осенний призыв 2016 года направили в армию около 2,5 тыс. призывников

Самара. 12 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 2,4 тыс. призывников из Самарской области отправились в Вооруженные силы РФ по итогам осенней призывной кампании 2016 года, сообщил военный комиссар Самарской области Александр Даньшин на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

"Задание на призыв граждан России на военную службу в октябре-декабре 2016 года в Самарской области в количестве 2434 человек выполнено на 100% ", - сказал А.Даньшин.

"Каждый призывник на сборном пункте был одет в добротную зимнюю форму, каждому был выдан индивидуальный несессер, кроме того, на сборном пункте были выданы банковские карты, на которые наши военнослужащие будут получать заработную плату, и индивидуальные электронные карты", - подчеркнул военком.

В ходе осеннего призыва сформировано и отправлено в войска 105 воинских команд, два авиаборта на Севастополь, а также четыре эшелона в части Восточного военного округа.

"Эшелоны впервые были отправлены с вагонами-ресторанами. Раньше эшелоны уходили с теплушками, где стояли полевые кухни, на которых готовилась пища. Теперь она готовится в цивилизованных условиях, из полуфабрикатов. То есть повысилось и качество продуктов, и качество обслуживания наших призывников", - отметил А.Даньшин.

В части Центрального военного округа отправлено 676 человек (27,8%), из них в Самарской области остались служить 235 человек (9,6%).

На службу в Президентский полк отправлено 15 призывников, в спортроту ЦСКА МО РФ - шесть, еще три призывника отправились служить в 6-ю научную роту (Краснодар).

Желание проходить альтернативную гражданскую службу изъявили 8 новобранцев, один из них по представлению Минтруда региона отправлен нести службу в труппу Самарского театра оперы и балета.

Число "уклонистов" в Самарской области в последние годы снижается, сообщил начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Вячеслав Акинин.

"Весной 2014 года у нас было 490 (человек, уклонившихся от призыва), осенью 2014 года - 422; весной 2015 года - 347 человек, осенью 2015 года - 288; весной 2016 года - 267, осенью 2016 года - 221 человек", - сказал В.Акинин.

По фактам уклонения от прохождения службы в осенний призыв 2016 года в следственные органы передано 26 материалов, 56 человек привлечено к административной ответственности.

Как сообщил и.о. председателя военно-врачебной комиссии Сергей Андреев, в осенний призыв 2016 года медосвидетельствование прошли 13,5 тыс. призывников, из них у 5,8 тыс. не обнаружено заболеваний, 4,5 тыс. человек признаны годными к военной службе с незначительными ограничениями по здоровью, 2,3 тыс. - ограниченно годными к службе (не должны служить в мирное время), 627 человек признаны временно или полностью непригодными для военной службы.

В свою очередь, офицер пункта отбора на военную службу по контракту Арсений Сафонов сообщил, что в 2016 году на службу по контракту было отправлено более 1 тыс. человек, из них около 900 человек - военнослужащие запаса. Во время прохождения службы по призыву решили заключить контракт около 200 человек, из них около 50 - с высшим образованием. Также по контракту на службу поступило около 30 девушек.

"Есть такая тенденция, что много девушек хотят поступить на военную службу по контракту", - добавил А.Сафонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще