Репортажи 23 декабря 2016 г. 13:03

Память репрессированного сына известного химика Вагнера увековечат в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Мемориальную табличку в память об обвиненном по ложному доносу в антисоветской пропаганде и шпионаже Романе Вагнере - сыне известного русского химика-органика Егора Вагнера - установят в Нижнем Новгороде.

Член Европейской академии, профессор Литературного института им. Горького Мариэтта Чудакова сообщила на пресс-конференции в нижегородском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в пятницу, что примет участие в церемонии открытия памятного знака в субботу. Он разместится на фасаде дома N15 по Верхневолжской набережной, где жил Р.Вагнер.

"В ладонь мужскую величиной, совсем маленькая. Имя, отчество, фамилия и когда погиб. А слева от этих сведений - пустой квадрат, без фотографии. Совсем маленькая, но остается память о человеке", - сказала М.Чудакова.

Мемориал будет установлен в рамках проекта "Последний адрес", направленного на увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. Табличку разработал известный московский архитектор Александр Бродский.

В 1942 году Р.Вагнер был обвинен по ложному доносу в антисоветской пропаганде и шпионаже. Он получил 10 лет исправительно-трудовых лагерей, но отправиться по этапу не успел: 13 мая 1942 года он умер в тюрьме от скоротечного туберкулеза. Ему было 57 лет. В 1956 г. он был реабилитирован за отсутствием состава преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще