Репортажи 23 декабря 2016 г. 11:44

Защита прав предпринимателей станет приоритетом работы прокуратуры Башкирии в 2017г

Защита прав предпринимателей станет приоритетом работы прокуратуры Башкирии в 2017г

Уфа. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приоритетом работы прокуратуры Башкирии в 2017 году станет защита прав предпринимателей, заявил начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Башкирии Дамир Мухаметшин.

"Работу в сфере защиты прав бизнеса однозначно сейчас руководство Генеральной прокуратуры возводит в приоритет для всех нас (региональных подразделений ведомства-ИФ)", - сказал он на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в пятницу в Уфе.

Основной проблемой, способствующей нарушению прав предпринимателей, является, по его словам, несовершенная правовая база. "Если закон не совершенный, либо имеет противоречащие друг другу положения, то у чиновников есть возможность применить (к предпринимателю -ИФ) избирательный подход, не рассматривать заявление предпринимателей либо рассматривать его неправильно", - пояснил Д.Мухаметшин.

За 11 месяцев 2016 года прокуроры оспорили 1 тыс. актов решения властей, что стало одним из самых высоких показателей по РФ. Показательным, по мнению представителя прокурора, является недавно поддержанное в Верховном суде РФ оспаривание решения уфимского горсовета по размещению рекламы и вывесок.

Другой проблемой в сфере защиты прав предпринимателей прокурор назвал неисполнение контрактов со стороны госзаказчиков, прежде всего, муниципалитетов.

"Зачастую предприниматель оказывается в ситуации, когда муниципальное образование денег (за выполненные предпринимателем работы - ИФ) не платит. Причины - денег в бюджете на эти цели не предусматривалось, предпринимателя изначально обманывали, либо деньги были в бюджет заложены, но конкретно для этого предпринимателя их не нашлось", - сказал Д.Мухаметшин.

За 2016 год в административном порядке были наказаны 12 должностных лиц, взыскано более 200 млн рублей долгов перед предпринимателями. Он привел в пример ситуацию в Иглинском районе республики: замглавы района запретил предпринимателю продолжать строительство ранее согласованного объекта.

"Прокурорская проверка выявила нарушения (со стороны властей - ИФ), в отношение чиновника был вынесен приговор. По сути, это был один из первых подобных приговоров в стране. Теперь эта работа будет набирать все больше и больше оборотов", - отметил он.

По данным ведомства, за 11 месяцев этого года прокуроры республики выявили около 4 тыс. нарушений в сфере защиты прав предпринимателей, подготовили 978 протестов, внесли 817 представлений, по результатам рассмотрения которых 779 лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд были направлены 28 заявлений, к административной ответственности привлечены 188 лиц, объявлены 4 предостережения, возбуждены 5 уголовных дел.

Прокуратура отклонила более половины внеплановых проверок бизнеса в Башкирии

Прокуратура Башкирии за I полугодие 2016 года отклонила более половины внеплановых проверок в отношении предпринимателей, сообщил Д.Мухаметшин.

"По данным за полугодие, поступило (на согласование - ИФ) 438 заявлений (о проведении внеплановых проверочных мероприятий хозяйствующих субъектов - ИФ), из них 54% - 235 мы отклонили, то есть не дали провести, потому что оснований не было", - сказал Д.Мухаметшин.

Между тем, отметил он, по закону, согласование в прокуратуре проходят всего около 3,5% из общего числа проверок хозяйствующих субъектов. Всего в первом полугодии 2016 года различными контрольно-надзорными органами было проведено 14,5 тыс. внеплановых проверок в отношении бизнеса.

Прокуратура республики также рассмотрела проект сводного плана проверок контролирующих органов на 2017 год, включавший почти 7,5 тыс. проверочных мероприятий. В результате из него было исключено более 650 незаконных проверок.

Основными причинами отклонения предложенных контрольных мероприятий явилось нарушение периодичности проведения плановых проверок, проверка одних и тех же требований несколькими контролирующими органами, уточнил Д.Мухаметшин. При этом он отметил, что контроллеры стали более взвешенно подходить к выбору объектов проверок.

Представитель прокуратуры подчеркнул, что механизм предварительного согласования проверок является "действенным способом предотвращения незаконных проверочных мероприятий в отношении предпринимателей".

По выявленным фактам необоснованных проверок и нарушениям порядка их осуществления приняты меры прокурорского реагирования.

"Только за 2016 год, эта цифра, пожалуй, одна из самых больших в России, наказано в административном порядке (по ст. 19.6.1 КоАП РФ - ИФ) прокурорами более 100 контролеров, которые допустили нарушения требований закона при проведении проверок", - уточнил Д.Мухаметшин.

Виновные сотрудники Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору, Россельхознадзора по РБ, Минлесхоза РБ, Приуральского управления Ростехнадзора, других ведомств и служащие органов муниципального контроля привлечены к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще