Репортажи 14 декабря 2016 г. 16:11

Невыплата зарплаты является основным нарушением трудовых прав в Башкирии - омбудсмен

Невыплата зарплаты является основным нарушением трудовых прав в Башкирии - омбудсмен

Уфа. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уполномоченный по правам человека в Башкирии Рим Каюмов считает, что невыплата заработной платы является в Башкирии одним из самых массовых нарушений трудовых прав граждан в 2016 году.

"На начало ноября в России объем задолженности по выплате заработной платы составляет 3,7 млрд рублей, в Башкирии - около 4 млн рублей. Это данные статистики, в реальности задолженность превышает эту сумму в разы, так как в поле зрения статистики не попадают субъекты малого предпринимательства", - сказал Р.Каюмов на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в Уфе в среду.

Самая критическая ситуация складывается на предприятиях-банкротах. По его словам, средств, вырученных после продажи конкурсной массы, не достаточно для покрытия долга по зарплате, также заработанные деньги едва ли получат сотрудники, находившиеся в штате до банкротства работодателя, кредиторы четвертой очереди.

Зачастую причиной нарушения трудовых прав являются сами граждане, не оформляющие соответствующим образом трудовые договоры, добавил уполномоченный по правам человека.

"Второй причиной является недостаточные правовые знания как со стороны работников, так и со стороны работодателей, неумение работников самостоятельно реализовывать свои права", - сказал омбудсмен, добавив, что среди причин также факты выплаты "серых" зарплат и принуждение к увольнению.

Он подчеркнул, что защита трудовых прав в республике находится на особом контроле властей, реализуется региональная программа "Достойный труд в республике Башкортостан".

В целом, аппарат уполномоченного по итогам января-начала декабря этого года рассмотрел более 5 тыс. обращений, основную долю которых составляют заявления о нарушениях социально-экономических прав. "На первом месте - нарушения трудовых прав, за ними следуют нарушения жилищных прав. Отдельным блоком идут вопросы правоохраны", - констатировал он.

Комментируя ситуацию с нарушениями жилищных прав, Р.Каюмов уточнил, что "чаще всего люди обращаются по поводу обеспечения социальным жильем". "Несмотря на всю остроту этого вопроса в районах (Башкирии -ИФ) очень мало строится такого жилья. 90 тыс. человек у нас стоят в очереди на получение социального жилья, а ежегодно обеспечивается им только 3% нуждающихся", - резюмировал он, добавив, что "много обращений в связи с расселением ветхого жилья".

Омбудсмен отметил, что в регионе до сих пор отсутствуют хосписы (медицинское учреждение для безнадежных (онкологических) больных, где созданы условия, облегчающие их страдания), в России их количество приближается к 100 при необходимости создания 1 тыс. учреждений.

"Я говорил и буду говорить о необходимости создания в нашей республике хосписов для пациентов в последней терминальной стадии онкологического заболевания. Если паллиативная медицина активно развивается, то решение вопроса по созданию хосписов оставляет желать лучшего", - подчеркнул Р.Каюмов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще