Репортажи 12 декабря 2016 г. 18:05

Ульяновская область является одним из регионов-лидеров с благоприятным инвестиционным климатом - "Деловая Россия"

Ульяновск. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вице-президент общественного объединения предпринимателей "Деловая Россия" Илья Семин дал высокую оценку деятельности правительства Ульяновской области по формированию в регионе благоприятного инвестиционного климата.

Пресс-служба правительства региона сообщает, что об этом федеральный эксперт завил в ходе прошедшего в Ульяновске VIII Всероссийского бизнес-форума "Деловой климат в России".

"Ульяновск всегда был для нас территорией лучших практик. Работа проектных офисов, корпорации развития предпринимательства, стимулирование муниципалитетов - это все то, что мы анализируем, учимся и предлагаем как масштабируемые идеи на федеральном уровне", - приводятся в сообщении слова М.Семина.

Представитель "Деловой России" также отметил, что отдельного внимания заслуживает опыт Ульяновской области в части внедрения риск-ориентированной модели контрольно-надзорной деятельности и системы налоговых льгот для бизнеса.

В свою очередь, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что основная задача, необходимая для формирования благоприятного делового климата в регионе, - это дать максимальный простор предпринимательской инициативе.

"Сегодня для нас очень важно найти дополнительные возможности развития бизнеса, в том числе через расширение кооперационных связей внутри регионов. Речь идет о встраивании местного малого бизнеса в производственные цепочки крупных предприятий. Также поддержанию комфортных предпринимательских условий должно способствовать развитие современных сервисов для бизнеса", - сказал С.Морозов.

Он напомнил, что с этой целью совсем недавно в Ульяновской области был запущен специализированный многофункциональный центр, и в 2017 сеть МФЦ планируется развернуть в муниципальных районах области.

Также губернатор отметил необходимость развития экспортно-ориентированных предприятий и установление прочных международных связей. Одним из таких направлений станет Ближний Восток, в частности, Республика Иран. Именно эта страна станет пилотной площадкой для реализации проекта Ассоциации бизнеса Ульяновской области по созданию логистического хаба для аккумулирования торговых потоков регионов европейской части России и дальнейшей отправки за рубеж.

"У этого логистического проекта уже сейчас заметен потенциал и большие перспективы. Благодаря своеобразному "Большому волжскому пути" Ульяновская область может стать не просто одним из ведущих экспортных центров ПФО, но и в целом всей России", - отметил И.Семин.

По информации пресс-службы, бизнес-форум "Деловой климат в России" проходит в Ульяновской области уже в восьмой раз и зарекомендовал себя эффективным инструментом по выработке инициатив по улучшению предпринимательской среды, в том числе и на федеральном уровне.

"Одним из ярких примеров этого стала реформа системы контроля-надзора, а в частности, внедрение риск-ориентированного подхода, которое осуществляется в регионе с 2015 года. В последнем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин отметил необходимость проведения подобной реформы по всей стране. Кроме того, новый подход к деятельности контролирующих организаций стало основной темой и на прошедшем форуме и получило высокую оценку участников", - говорится в сообщении.

По словам председателя правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслана Гайнетдинова, на площадках форума подписано пять различных документов, в том числе направленных и на укрепление экспортно-ориентированных предприятий региона. Среди них соглашения о сотрудничестве с республикой Татарстан, Союзом инновационных технических центров России, а также между центрами кластерного развития Ульяновской и Самарской областей, которое позволит инновационным компаниям привлекать дополнительные источники финансирования своих проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще