Репортажи 30 ноября 2016 г. 17:56

Пункты обогрева и питания МЧС на трассах Саратовской области готовы к зиме - МЧС

Пункты обогрева и питания МЧС на трассах Саратовской области готовы к зиме - МЧС

Саратов. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Все стационарные пункты обогрева и питания на федеральных и региональных автотрассах, проходящих по Саратовской области, в случае снежных заносов готовы принять нуждающихся водителей и пассажиров, сообщил заместитель начальника управления по защите, мониторингу и предупреждению ЧС ГУ МЧС по региону Сергей Булгаков.

"Сотрудники ГУ МЧС региона в октябре-ноябре этого года провели большой комплекс организационных и практических мероприятий совместно с районными администрациями. Все эти мероприятия направлены на одно: помочь попавшим в беду водителям и пассажирам, согреть их и накормить, в случае образования снежных заносов на федеральных и региональных трассах области", - сказал С.Булгаков в среду на пресс-конференции в Саратове, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

По его данным, в данный момент на автодорогах области функционируют 1315 стационарных пунктов временного размещения вместимостью около 460 тыс. человек, в том числе 100 таких пунктов вместимостью более 47 тыс. человек на федеральных трассах.

"Кроме того, в регионе создано 49 мобильных отрядов жизнеобеспечения, в состав которых входят мобильные пункты обогрева и питания - автобусы и вахтовые машины. Пропускная способность таких пунктов примерно 1372 человека в час", - отметил С.Булгаков.

В течение октября во всех стационарных пунктах обогрева и питания, а также в отрядах и мобильных группах, расположенных в районах Саратовской области, прошли тренировки и смотры готовности.

В целом, по словам представителя МЧС, все подразделения готовы к работе в условиях зимних ЧС.

"Важно, что МЧС вместе с властями районов отработали механизм возмещения затрат, которые понесут собственники придорожных кафе, кемпингов, гостиниц в случае ЧС, если к ним обратятся водители и пассажиры автотранспорта, попавшие в снежные заторы", - подчеркнул С.Булгаков.

По его словам, схема возмещения такова: когда в районе из-за снежных "пробок" на автотрассах будет объявлен режим ЧС, то владельцы придорожных кафе и мотелей, которые понесут затраты на размещение и питание людей, смогут обратиться в районные администрации за компенсацией своих расходов.

И эти затраты будут компенсироваться из специально созданных резервных фондов районных администраций.

"Такие фонды созданы во всех районах области, они утверждены районными собраниями депутатов", - уточнил С.Булгаков.

Помимо этого, по его словам, в крайнем случае, если возникнут проблемы размещения в стационарных пунктах, в ГУ МЧС по региону создан мобильный пункт обогрева и питания.

"Возможности его достаточны большие. В этом мобильном пункте также проведены тренировки. Проверено все необходимое оборудование, тепловые пушки, личный состав, резервы. Мы проверили надежность его функционирования на федеральной трассе недалеко от Саратова. Можем им маневрировать и направлять в те точки, где возникнет проблема со стационарными пунктами",- подытожил С.Булгаков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще