Репортажи 30 ноября 2016 г. 16:04

Градозащитники выступают за сохранение конструкций Всероссийской выставки 1896 года в пакгаузах нижегородского порта

Нижний Новгород. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Активисты собирают подписи, а также обратились в управление госохраны объектов культурного наследия с заявлением о сохранении пакгаузов вдоль Волги в Нижегородском порту, где обнаружены уникальные конструкции 19 века.

Архитектурный критик Марина Игнатушко сообщила в среду на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье", что под созданной в начале ноября петицией подписались 900 человек, среди которых не только горожане, но и жители других регионов.

"Помимо написания петиции мы обратились еще в управление государственной охраны объектов культурного наследия. Любой человек может подать заявление на выявление объекта культурного наследия, и в течение 90 дней управление должно провести экспертизу и доказать или опровергнуть возможность включения этого объекта в реестр памятников", - сказала М.Игнатушко.

Она пояснила, что конструкции пакгаузов в Нижегородском порту, оказавшиеся частью павильона Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года, - это "второй в России объект, который связан с ярмарками и выставками и вообще с конструкциями 19 века".

"Если мы говорим, что у нас нет денег, если мы хотим, чтобы сохранилась наша история, почему нужно сносить готовые объекты. Их надо просто привести в надежное, хорошее, качественное, современное состояние или же как-то приспособить", - подчеркнула М.Игнатушко.

Градозащитники выступают также за сохранение кранов в Нижегородском порту.

"30 ноября - последний день, когда действует мораторий на разборку кранов в порту. Завтра может начаться разрушительный процесс. Виктор Быков (главный архитектор Нижнего Новгорода - ИФ) готовит доклад по поводу вчерашнего визита на Стрелку с музеем Агафонова и свои какие-то предложения администрации города", - сказала М.Игнатушко.

Она добавила, что музей С.Л.Агафонова объявил конкурс идей и концепций по современному использованию сохранившихся на Стрелке исторических объектов, итоги которого будут подведены в декабре.

В свою очередь архитектор Зоя Рюрикова обратила внимание на то, что бетонные пакгаузы в Нижегородском порту вдоль Оки обладают не меньшей культурно-исторической ценностью.

"Мы пришли к выводу, что нужно сохранить не только металлические, но и бетонные пакгаузы. Бетонные конструкции выглядят сейчас, как будто их сделали только вчера. Их тоже можно приспособить под любую функцию", - сказала З.Рюрикова.

Она подчеркнула, что необходим открытый архитектурный конкурс на основе законов об архитектурной деятельности, чтобы осмыслить территорию Стрелки.

"Территория Стрелки гигантская, только со стороны кажется, что эти склады ее загромождают, что нужно всё очистить, чтоб было больше места. Места там предостаточно для любых инициатив - и православных, и военных, и музейных, и выставочных. Здесь может соседствовать всё что угодно. И склады к месту, потому что климат на этой территории довольно суровый для того, чтобы проводить там, снаружи, длительное время", - резюмировала З.Рюрикова.

Ранее сообщалось, что вдоль Волги на территории порта в Нижнем Новгороде были обнаружены два складских помещения, в которых сохранились уникальные несущие конструкции павильонов Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года. Это, в частности, основные металлические конструкции двух павильонов - центрального входного и одного из рядовых - с клепаными соединениями, получившими широкое распространение во второй половине 19 века.

Стрелка - одна из главных природных достопримечательностей Нижнего Новгорода. Находится на месте слияния рек Оки и Волги.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще