Репортажи 30 ноября 2016 г. 14:34

Ранний приход холодов этой осенью привел к увеличению числа пожаров в Нижегородской области - МЧС

Нижний Новгород. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - На территории Нижегородской области в октябре-ноябре текущего года зарегистрирован рост количества пожаров на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по региону - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Комаров.

"Увеличению количества инцидентов способствуют климатические условия области. Ранний приход холодов влечет за собой использование электрических обогревателей, которые и становятся причиной пожара", - сказал М.Комаров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде в среду.

Если сравнивать отдельно ноябрь текущего и прошлого года, то число возгораний выросло на 24%, отметил он.

Всего с начала года на территории региона произошел 2581 пожар, погиб 191 человек. Примечательно, что почти половина погибших в огне находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наибольшее количество пожаров, послуживших причиной гибели людей, произошло из-за неосторожного обращения с огнем, а также из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В целях предотвращения пожаров в области сотрудники ГУ МЧС совместно с органами местного самоуправления ежегодно организуют профилактические сезонные мероприятия. На территории муниципальных образований организована ежедневная работа 140 профилактических групп.

Также с начала года спасатели организовали более 13000 встреч с населением, в ходе которых проводились инструктажи, профилактические беседы и раздавались памятки на противопожарную тематику.

Работа по предупреждению пожаров и гибели людей проводится в рамках исполнения постановления правительства региона от 2 сентября 2016 года "Об утверждении положения о профилактике пожаров в Нижегородской области".

"Для реализации данного положения сотрудники ГУ МЧС организовали разработку дорожных карт в муниципальных образованиях с учетом специфики пожарной обстановки и определением приоритетных задач",- отметил М.Комаров.

Кроме того, в преддверии новогодних праздников начальник управления надзорной деятельности напомнил правила пожарной безопасности по использованию пиротехнических изделий.

Он сообщил, что в текущем году уже был зарегистрирован смертельный случай неправильной эксплуатации пиротехники в Дзержинске и призвал строго соблюдать инструкции эксплуатации пиротехники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще