Репортажи 29 ноября 2016 г. 11:18

Кадастровую стоимость объектов недвижимости можно оспорить на комиссии или в суде – директор нижегородской Кадастровой палаты

Кадастровую стоимость объектов недвижимости можно оспорить на комиссии или в суде – директор нижегородской Кадастровой палаты

 На вопросы читателей агентства «Интерфакс-Поволжье» в ходе интернет-конференции отвечает директор филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Нижегородской области Оксана Штейн.

- У меня зарегистрировано право собственности на земельный участок, как можно узнать кадастровую стоимость на данный объект недвижимости? (Анна Анисимова, Нижний Новгород)

- Сведения о кадастровой стоимости земельного участка можно получить несколькими способами: в форме документов или посмотреть информацию на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Публичная кадастровая карта». Стоимость участка можно найти по кадастровому номеру или вручную, зная ориентировочное местоположение земли на кадастровой карте Росреестра, однако документально подтвердить полученную информацию не предоставляется возможным.

В случае необходимости документального подтверждения сведений о кадастровой стоимости земельного участка, Федеральный закон от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – закон о кадастре), определяет порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона о кадастре, общедоступные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются органом кадастрового учета по запросам (далее - запрос) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, использования иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения государственного кадастра недвижимости.

В соответствии с ч. 7 ст. 14 закона о кадастре орган нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений устанавливает порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в том числе: формы документов, запросов, а также требования к составу сведений таких документов и запросов. Такой порядок установлен и утвержден приказом Минэкономразвития РФ от 27.02.2010 №75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» (далее – приказ № 75).

Согласно п. 2 порядка, утвержденного приказом № 75, запрос представляется в орган кадастрового учета по выбору заявителя:

- в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении;

- в виде бумажного документа путем его отправки по почте;

- в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в сети Интернет и Едином портале;

- в электронной форме посредством отправки XML-документа с использованием веб-сервисов.

Запрос также может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр, с которым органом кадастрового учета в установленном правительством Российской Федерации порядке заключено соглашение о взаимодействии (п. 2 порядка, утвержденного приказом № 75).

Для получения справки о кадастровой стоимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, либо кадастровой выписки об объектах недвижимости необходимо направить запрос в соответствии с установленным порядком.

- Поясните, пожалуйста, как определяется кадастровая стоимость квартир и земельных участков? (Светлана Абрамова, Дзержинск)

- Кадастровая стоимость объектов капитального строительства определяется в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 18.03.2011г. №113 «Об утверждении порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в случае, если в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки осуществлён государственный  кадастровый учёт ранее не учтённых объектов недвижимости и (или) в государственный кадастр недвижимости внесены соответствующие сведения при изменении качественных и (или) количественных характеристик объектов недвижимости, влекущем за собой изменение их кадастровой стоимости».

Кадастровая стоимость земельных участков определяется в соответствии с требованиями приказа Минэкономразвития России от 12.08.2006г. №222 "Об утверждении Методических указаний по определению кадастровой стоимости вновь образуемых земельных участков и существующих земельных участков в случаях изменения категории земель, вида разрешенного использования или уточнения площади земельного участка".

- Какие характеристики влияют на кадастровую стоимость объектов недвижимости (ОКС, ЗУ), которые принадлежат мне и моему брату на праве общей долевой собственности? (Надежда Суслова, Нижний Новгород)

- ОКС: вид объекта недвижимости, площадь, назначение, кадастровый квартал.

ЗУ: площадь, вид разрешенного использования, категория земель.

- Я считаю, что кадастровая стоимость моего объекта недвижимости завышена. Каким образом можно оспорить кадастровую стоимость объекта недвижимости? (Ангелина Васильева, Володарский район)

- В соответствии со статьей 24.18 федерального закона Российской Федерации от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими, юридическими лицами, а также органами государственной власти и местного самоуправления в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Комиссия создана и функционирует при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, по адресу: г.Н.Новгород, ул. Ванеева, д.205 (номер контактного телефона 417-59-24).

- На здание решением суда установлена кадастровая стоимость, равная рыночной стоимости. В течении какого срока осуществляется внесение в государственный кадастр недвижимости сведений оспоренной кадастровой стоимости? (Иван Дмитриев, Городец)

- Согласно ст.24.20 федерального закона Российской Федерации от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», в течение десяти рабочих дней с даты получения сведений о кадастровой стоимости орган кадастрового учета осуществляет их внесение в государственный кадастр недвижимости, если иное не предусмотрено законодательством РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще