Репортажи 23 ноября 2016 г. 13:01

Пришедшие в Прикамье холода стали причиной увеличения количества пожаров

Пришедшие в Прикамье холода стали причиной увеличения количества пожаров

Пермь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество пожаров на территории Пермского края в ноябре выросло более чем на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил начальник отдела госпожнадзора и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Александр Иванов.

С начала ноября текущего года в регионе по различным причинам произошло 175 возгораний, а в прошлом году за этот же период- 126, сказал А.Иванов в среду на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

"По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, можно сказать, что количество погибших даже в ноябре текущего года уже более чем в два раза больше. В прошлом году на эту дату у нас было 12 погибших, а в этом году уже 28 человек", - сообщил А.Иванов.

По его словам, основной причиной пожаров является несоблюдения правил безопасности при использовании электрообогревателей и печей, неосторожное обращение с огнем.

"Люди начинают усиленно пользоваться отопительными приборами, как электрическими, так и на твердом топливе, не подготовив их к (зимнему - ИФ) сезону", - отметил А.Иванов.

Он обратился к жителям с просьбой вновь проверить обогреватели и в случае необходимости подготовить их к очередному похолоданию.

"В частности, отопительные приборы на твердом топливе необходимо прочистить от сажи, заделать все повреждения, отштукатурить дымоходы", - уточнил А.Иванов.

Рассматривая ситуацию с пожарами за год, представитель МЧС отметил, что с начала года в регионе произошло около 1900 пожаров, на них погибло порядка 180 человек. Количество жертв на пожарах снизилось почти на 20% по сравнению с прошлым годом. Возгорания в жилых домах унесли жизни около 88% человек от общего числа погибших.

"Средний возраст погибшего - 45 лет, как правило, это лицо без определенного рода занятий, нетрудоустроенное, систематически злоупотребляющее алкоголем, курящее", - добавил А.Иванов.

Спасатели Прикамья не рекомендуют покупать новогодние гирлянды и пиротехнику "с рук"

Сотрудники ГУ МЧС Пермского края, полиция и представители местных администраций проведут совместные рейды перед новогодними праздниками, в ходе которых будут выявлять факты несанкционированной торговли пиротехникой и продажи ее детям, сообщил А.Иванов.

"Покупать новогодние электрические украшения и пиротехнические изделия необходимо только в местах стационарной торговли. До совершения покупки стоит ознакомиться с соответствующими сертификатами и правилами применения продукции", - сказал А.Иванов на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Он также обратился к родителям с просьбой не разрешать детям использовать пиротехнику.

"Большая просьба к гражданам, если они увидят что происходит продажа несовершеннолетним детям пиротехники, либо они видят, что дети ее используют, - не полениться, сделать им замечание и просигнализировать о данных фактах в органы Госпожнадзора и Роспотребнадзор", - добавил представитель МЧС.

А.Иванов напомнил, что использование пиротехники допустимо только вдали от жилых домов, деревьев и линий электропередачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще