Репортажи 22 ноября 2016 г. 11:50

Более 38% жителей Башкирии уже привиты от гриппа - Роспотребнадзор

Более 38% жителей Башкирии уже привиты от гриппа - Роспотребнадзор

Уфа. 22 ноября. ИНТЕРФАКС- ПОВОЛЖЬЕ - Медучреждения Башкирии рамках иммунизации населения в период 2016-2017 года увеличили число вакцин против гриппа с 1,2 млн 1,47 млн доз, сообщила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Башкирии Зухра Шагиева на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в Уфе во вторник.

"Мы обычно заявляем 1,2 млн доз вакцины. Чтобы выполнить рекомендации Всемирной организации здравоохранения - охват 40% населения прививками против гриппа - нам пришлось сделать дополнительную заявку в федеральный центр. В этом году мы попросили еще 400 тыс. доз. Но заявка была удовлетворена частично: мы получили 270 тыс. тонн. В общей сложности мы получили 1,47 млн доз вакцины ", - сказала она.

В настоящее время завершается вакцинация населения - "осталось допривить всего ничего, еще около 6 тыс. человек", уточнила З.Шагиева. Кроме того, активно идет вакцинация за счет собственных средств населения и средств предприятий-работодателей.

"Порядка 9,5 тыс. доз (стоимостью - ИФ) около 2 млн рублей было закуплено на средства республиканского бюджета, остальные - средства предприятия", - добавила замруководителя управления.

В свою очередь, замглавы управления Галина Пермина отметила на пресс-конференции, что "к началу зимы население республики на 38,5% уже привито".

"В аптечных сетях продают в основном импортные препараты. Но не потому, что они лучше, а потому, что отечественные производственные мощности задействованы на выпуск вакцин в рамках Национального календаря (для вакцинации обязательным категориям населения - ИФ), которые поставляются бесплатно. Какие-то крохи отечественных вакцин попадают для розничной торговли. Поэтому аптечные сети вынуждены покупать зарубежные вакцины", - пояснила З.Шагиева, добавив, что стоимость вакцины в розницу колеблется от 250 до 350 рублей.

По ее словам, состав вакцин и процедура очистки идентичны, предпочтение зарубежных препаратов отечественным - вопрос особенности российского менталитета.

Эпидемия гриппа в Башкирии ожидается в январе-феврале 2017 года

Эксперты прогнозируют эпидемию гриппа и ОРВИ в Башкирии в январе-феврале следующего года, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Зухра Шагапова.

"Ежегодно в республике эпидемия гриппа начинается в январе-феврале. Предстоящий эпидсезон - не исключение. Мы подъем эпидемии ожидаем к концу января - в феврале месяце", - сказала З.Шагапова.

Она напомнила, что для выработки иммунитета необходимо 2 недели, "поэтому спокойно можно прививаться до конца этого года".

З.Шагапова отметила, что, по прогнозу института гриппа, в предстоящем эпидемическом сезоне распространятся три штамма гриппа - А1 (Калифорния), циркулирующий в России с 2009 года, А2(Гонконг), известный с 2014 года, и B (Брисбен), распространенныйе с 2008 года.

"По прогнозу института гриппа, ожидается, что в текущем сезоне будет большее распространение иметь вирус гриппа А2", - пояснила представитель Роспотребнадзора.

Согласно прогнозу, ожидается "эпидемия средней интенсивности", в основном среди детей.

З.Шагапова отметила, что обычно эпидемия гриппа и ОРВИ в регионе длится от 6 до 8 недель и завершается к концу марта.

Замруководителя управления Роспотребнадзора Галина Пермина сообщила, что с начала сентября в республике наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными заболеваниями.

В настоящее время заболеваемость ОРВИ остается на неэпидемическом уровне - на 16-17% ниже порога эпидемии. Вирус гриппа пока не зарегистрирован, уточнила она.

По данным Г.Перминой, ежегодно в республике регистрируется от 600 тыс. до 1 млн случаев заболеваний ОРВИ и гриппом. Доля гриппа и ОРВИ в общей структуре инфекционных заболеваний составляет 94-96%, в период эпидемии переболевает от 5 до 9% населения. В последний эпидемический подъем в январе-феврале 2016 года в республике переболели 157 тыс. человек - 3,8% населения региона.

Она напомнила, что наиболее острая ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в республике наблюдалась в 2009 году, когда "весь мир переживал пандемию гриппа, вызванную "свиным" штаммом".

Представители ведомства подчеркнули, что на сегодняшний день наиболее эффективной мерой профилактики от гриппа и ОРВИ является вакцинация.

Что касается ситуации по заболеваемости остальными инфекционными заболеваниями, Г.Пермина констатировала, что в текущем году практически по всех категориям наблюдается снижение количества заболевших.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще