Репортажи 15 ноября 2016 г. 13:14

Спасатели Прикамья не рекомендуют рыбакам выходить на лед раньше декабря

Спасатели Прикамья не рекомендуют рыбакам выходить на лед раньше декабря

Пермь. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Толщина льда в водоемах Пермского края в ноябре еще не достигла необходимого минимума, при котором выход людей и техники на лед может быть безопасен, сообщил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по региону Андрей Гониченко.

"По докладу тех спасателей, которые были на реке Сылве, толщина льда составляет 2-3 сантиметра", - сказал А.Гониченко во вторник на пресс-конференции в пермском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

В связи с этим он порекомендовал жителям "все эксперименты с рыбалкой перенести на декабрь, когда толщина льда достигнет необходимого минимума".

Представитель МЧС отметил, что безопасным является лед зеленоватого оттенка толщиной не менее 7 см. Во время рыбалки нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, а также собираться большими группами в одном месте.

А.Гониченко напомнил, что при переходе водоемов необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами, а если они отсутствуют, то перед началом движения следует заранее продумать маршрут и убедиться в прочности льда.

"Как и в прошлом году, в этом году у нас должно открыться 14 ледовых переправ", - добавил он.

Представитель МЧС также обратился к родителям с просьбой не оставлять своих детей без присмотра, в особенности во время каникул, и не разрешать детям выходить на неокрепший лед.

По его словам, в ноябре текущего года зарегистрировано 4 происшествия на льду, в результате которых трое рыбаков спасены, один утонул, еще один человек до сих пор не обнаружен.

В основном, люди гибнут из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.

"Это выход и выезд на неокрепший лед, пользование несанкционированными ледовыми переправами, а также рыбалка около Камской и Воткинской ГЭС", - сказал А.Гониченко.

Он отметил, что законодательство региона предусматривает административную ответственность за выход и выезд на лед в запрещенных местах. Для граждан предусмотрены штрафы в размере - до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - до 4 тыс. рублей, а для организаций - до 10 тыс. рублей.

Рассматривая в целом ситуацию с происшествиями на воде в регионе, А.Гониченко сообщил об увеличении почти на 40% числа смертей на водоемах по сравнению с прошлым годом - со 170 до 213.

Он добавил, что основной причиной этого стало аномально жаркое лето и маленькое количество оборудованных пляжей в Пермском крае.

Как сообщалось ранее, с понедельника в Прикамье стартовала пятимесячная акция, в рамках которой спасатели напомнят жителям о безопасном поведении на льду. В опасных местах будут выставляться знаки о запрете выхода на лед, а также будет организована работа по выявлению незарегистрированных ледовых переправ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще