Репортажи 9 ноября 2016 г. 13:19

Нижегородские спасатели будут регулярно патрулировать места массового выхода на лед

Нижегородские спасатели будут регулярно патрулировать места массового выхода на лед

Нижний Новгород. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Спасатели проведут месячник по обеспечению безопасности людей на водных объектах Нижегородской области, в рамках которого будет установлено регулярное патрулирование мест массового выхода людей на лед, сообщил исполняющий обязанности начальника отдела безопасности людей на водных объектах областного ГУ МЧС Никита Беляев.

"Месячник безопасности начнется 14 ноября", - сказал Н. Беляев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду.

По его словам, в зимний период 2015-16 г.г. в Нижегородской области было зарегистрировано более 20 происшествий на водных объектах, в результате которых погибли 6 человек.

Этой зимой для сокращения количества трагедий в Нижегородской области определено 46 мест массового подледного лова рыбы, а также 2 традиционных места перехода людей по льду.

Н.Беляев напомнил любителям подледного лова, что безопасным является лед толщиной не менее 7 см при условии, что морозная погода сохраняется в течение недели.

По его словам, если человек провалился пол лед, не стоит паниковать. Главное - следовать правилам, которые помогут спастись из ледовой ловушки.

"Необходимо по возможности приблизиться к кромке льда, а не плыть вглубь водоема. Также нужно сбросить с себя все вещи, которые являются грузом. Есть еще один способ выплыть - перевернуться на спину", - сказал он.

Также Н.Беляев обратился к родителям с просьбой, контролировать места прогулок своих детей и провести необходимые беседы для того, чтобы убедить не выходить на лед.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще