Репортажи 3 октября 2016 г. 18:20

Госфинконтроль Самарской области в I полугодии выявил финансовые нарушения на 4 млрд руб - глава службы

Госфинконтроль Самарской области в I полугодии выявил финансовые нарушения на 4 млрд руб - глава службы

Самара. 3 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем финансовых нарушений, выявленных службой государственного финансового контроля Самарской области в январе-июне 2016 года, составил 4 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей обращено в пользу областного бюджета, сообщила руководитель службы государственного финансового контроля Самарской области Ольга Михеева на пресс-конференции в понедельник в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

По ее словам, в ходе предварительного контроля проверено расходование средств на 26 млрд рублей, объем выявленных нарушений составил 3,3 млрд рублей, объем обращенных средств в пользу областного бюджета - 1,8 млрд рублей.

"410 млн рублей - это была оптимизация за счет уменьшения стоимости либо отказа от необоснованных мероприятий; 1,4 млрд рублей был по нашему предложению перераспределен либо просто возвращен в доход областного бюджета", - сказала О.Михеева, уточнив, что "работа по оставшейся части обнаруженных нарушений будет проведена позднее".

В рамках контроля за закупками объем проверенных Госфинконтролем региона средств в первом полугодии составил 16,3 млрд рублей, выявлено финансовых нарушений на 180,4 млн рублей, из них 49,5 млн рублей обращено в пользу бюджета.

О.Михеева подчеркнула, что эти нарушения также были обнаружены в ходе предварительного контроля. "Поэтому здесь никто не говорит об умысле - мы эти вещи называем арифметическими ошибками", - отметила она.

Вместе с тем, уточнила глава регионального Госфинконтроля, в ряде случаев материалы предварительного контроля передаются в прокуратуру.

"При закупке продуктов средний процент завышения (закупочных цен - ИФ) - 33%. Учитывая, что это получается либо запрос котировок, либо они могут проводить это без конкурсных процедур, заключая договор с единственным поставщиком, поэтому здесь нам завышение не нравится вдвойне. Потому что они, как правило, берут знакомого поставщика, и мы еще фиксируем нарушения. Поэтому такие материалы мы отдаем в прокуратуру", - пояснила она.

При этом она добавила: "Если мы в 2012 году фиксировали 38% торгов с единственным участником, то сегодня мы говорим о 55%. И это - не только те случаи, когда уникальный подрядчик может выполнить работы. Мы говорим о том, когда техзадание сделано таким образом, что отсекаются другие участники различными способами - нет авансов, сроки нереальные, смета очень жесткая, которая потом почему-то вырастает в 1,6-1,8 раза к сдаче объекта".

Кроме того, по ее словам, наряду с предварительным ведомство осуществляло и последующий контроль. По итогам последующего контроля за первое полугодие объем проверенных средств составил 6,7 млрд рублей, объем выявленных нарушений - 465,3 млн рублей, объем обращенных в пользу областного бюджета средств - 72,6 млн рублей.

По фактам, установленным в ходе проверок, возбуждено 5 уголовных и 30 административных дел, привлечено к ответственности 26 лиц, назначено штрафов на 605 тыс. рублей.

Также О.Михеева сообщила, что Самарская область выбрана пилотной площадкой для апробации методики рейтингования региональных ведомств по степени эффективности распоряжения бюджетными средствами.

Она уточнила, что региональный Госфинконтроль вышел с инициативой составления этого рейтинга, и Минфин России с федеральным казначейством идею одобрили.

"Начинается работа по рейтингованию качества управления финансами тем или иным главным распорядителем бюджетных средств, которую мы ведем совместно с Минфином России и федеральным казначейством - хотим вводить рейтинги, чтобы понимать, что в этом ведомстве происходит: сколько нарушений, какое качество планирования, какое качество исполнения бюджета и как они реагируют на выявленные нарушения", - пояснила О.Михеева.

Она уточнила, что намерена к середине октября отправить в Минфин России и федеральное казначейство программу расчета рейтинга, разработанную в Самаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще