Репортажи 27 сентября 2016 г. 13:22

Большинство разбойных нападений и грабежей в Нижегородской области происходят в общественном транспорте, магазинах и парках

Нижний Новгород. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Почти 90% разбойных нападений раскрыто в Нижегородской области за 8 месяцев этого года, сообщил начальник отдела управления уголовного розыска регионального ГУ МВД Александр Викулин.

"В нынешнем году на территории Нижегородской области по ст. 162 УК РФ (разбойное нападение) зарегистрировано 155 преступлений, 138 из них раскрыто. В 58% случаях объектом посягательства являлись денежные средства", - сказал А.Викулин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Нижнем Новгороде во вторник.

Так, по его словам, летом на территории Нижнего Новгорода был совершен ряд разбойных нападений на малые кредитные организации. Нападавшие, угрожая пистолетами, похищали денежные средства в размере от 11 до 80 тыс. рублей. На данный момент все нападения раскрыты.

А.Викулин также сообщил, что в текущем году в области зарегистрировано 886 грабежей, из них 531 раскрыто.

По словам представителя полиции, наибольшее количество грабежей и разбойных нападений было совершено в местах массового скопления народа: общественном транспорте, магазинах, парках.

А.Викулин отметил рост количества разбоев и грабежей в регионе в текущем году и сказал, что "причиной роста таких преступлений является низкий уровень жизни населения". Кроме того, часто нападения совершают люди, ранее судимые за аналогичные преступления.

"Так, в июле текущего года полиция задержала ранее судимого 40-летнего мужчину, который на территории Автозаводского района Нижнего Новгорода нападал на женщин со спины и похищал ювелирные изделия, деньги и средства сотовой связи. Всего на счету задержанного - 11 эпизодов разбойного нападения", - сказал Александр Викулин, отметив, что задержанный является рецидивистом.

Он также добавил, что наибольшее количество преступлений совершается период с 12:00 до 20:00 мск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще