Репортажи 6 сентября 2016 г. 11:58

Количество погибших на водоемах Нижегородской области возросло в 2016 г. - ЦГИМС МЧС

Нижний Новгород. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Тела 117 человек извлечены из водоемов Нижегородской области в течение купального сезона 2016 года, что больше прошлогоднего значения, равного 72, сообщил начальник Центр ГИМС МЧС по Нижегородской области Андрей Сухов.

"Зафиксировано 119 происшествий на водных объектах, 117 человек было извлечено из водоемов Нижегородской области. Точная цифра именно тех, кто утонул, будет известна в конце сентября. Девять детей погибло. Дети гибнут в основном по вине своих родителей", - сказал А.Сухов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" во вторник.

По его словам, основными факторами, приводящими к гибели на водоемах, является купание в состоянии алкогольного опьянения и купание в несанкционированных местах. Причем наибольшее число гибели взрослого населения происходит именно в нетрезвом виде.

"За 12 лет в организованных местах никто не утонул. Во-первых, не дают спиртные распивать на пляжах. Во-вторых, спасатели дежурят. Если кому-то плохо, то и фельдшер есть, дежурит во время работы пляжа", - отметил А.Сухов.

Кроме того, к трагедии может привести незнание или несоблюдение правил безопасного поведения на воде и отсутствие должного внимания со стороны родителей и взрослых за детьми.

"Если сравнить гибель людей в прошлом и в этом году, то в прошлом году 72 человека, а в этом 117", - сообщил А.Сухов.

Начальник регионального ЦГИМС МЧС пояснил, что рост гибели людей на водных объектах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объясняется погодными условиями (лето 2016 года было жарким, а 2015 - прохладным и дождливым), а также явным недостатком оборудованных пляжей.

Он добавил, что преимущественно тонут мужчины.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще