Репортажи 16 августа 2016 г. 11:56

В Пермском крае стартовала прививочная кампания протии гриппа

Пермь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кампания по вакцинации против гриппа начнется в Пермском крае на следующей неделе, сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталий Костарев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

По его словам, в этом году планируется охватить вакцинацией 40% населения региона, это более 1 млн человек. В прошлом году прививки поставили 800 тыс. человек (29% населения).

Как уточнила начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю Лариса Кудрявцева, первая партия вакцины против гриппа поступила в Пермь, в течение недели она будет распределена по районам края, после чего начнется вакцинация. Продлится она, ориентировочно, до конца октября. Начало эпидемии гриппа ожидается в регионе в конце января.

"По прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в этом году будут циркулировать три штамма вируса H1N1 "Калифорния", H3N2 "Гонконг" и вирус гриппа типа В. Эпидемия будет умеренной интенсивности, по прогнозам наших врачей-эпидемиологов уровень заболеваемости сохранится на уровне прошлого года", - сказала она.

В прошлом году гриппов в Пермском крае заболели 200 тыс. человек, это 7,9% населения региона.

"Мы сегодня не видим каких-то экзотических вариантов, новых возбудителей гриппа, поэтому у нас есть все основания говорить, что вакцинопрофилактика будет достаточно эффективна и позволит не только упредить массовое распространение этих инфекций в коллективах, но и в целом сработает на нашей территории", - добавил главный специалист по эпидемиологии министерства здравоохранения Пермского края Вадислав Семериков

Он также сообщил, что до конца августа в Пермь поступит детская вакцина, с сентября начнется иммунизация детей.

"Прививки на сегодняшний день высоко безопасны, вакцинация проводится под контролем врачей-педиатров. Прививаться должны не только здоровые дети, но и дети, имеющие хроническую патологию. Очень часто родители отказываются от прививки, боясь негативных последствий для здоровья ребенка в связи с наличием у него различных хронических заболеваний. На сегодняшний день наличие хронической патологии у ребенка рассматривается не как противопоказание, а как, наоборот, показание к вакцинации, потому что именно ребенок с хронической патологией входит в группу риска по развитию осложнений. Именно этого ребенка нужно в первую очередь защищать от заражения гриппом", - добавила заведующая педиатрическим отделением пермской краевой детской клинической больницы Екатерина Троицкая

Бесплатно прививки будут ставить детям, студентам, призывникам, людям старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями, а также работников медицинских и образовательных учреждений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще