Репортажи 15 августа 2016 г. 12:30

Пятьдесят кандидатов-одномандатников от Башкирии претендуют на места в Госдуме

Пятьдесят кандидатов-одномандатников от Башкирии претендуют на места в Госдуме

Уфа. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пятьдесят кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутых политическими партиями по одномандатным округам, прошли регистрацию в Башкирии, сообщил председатель Центризбиркома республики Хайдар Валеев в понедельник.

"По шести одномандатным округам по выборам в Госдуму, созданным в республике, зарегистрировано 50 кандидатов. В итоге на один мандат в одномандатных округах претендуют от восьми до девяти кандидатов", - сказал он на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" в Уфе.

По его словам, активность претендентов "чуть выше", чем на предыдущих выборах в российский парламент.

Всего в шести окружных комиссиях выдвигались кандидатуры 63 кандидатов, из них 11 - самовыдвиженцы, остальные 52 - представители 11 политических партий, которые освобождены от сбора подписей.

"Из 11 самовыдвиженцев один отказался от дальнейшей борьбы на стадии выдвижения, один - после сдачи документов на регистрацию, остальным девяти в регистрации было отказано в связи с непредоставлением необходимых документов", - отметил председатель регионального ЦИК, пояснив, что претенденты не сдали подписи избирателей в свою поддержку. Для регистрации им нужно было собрать и предоставить около 15 тыс. подписей.

Уже после регистрации отказались участвовать в выборах два кандидата-партийца - представители политпартий "Яблоко" и "Патриотов России" по Уфимскому и Белорецкому избирательным округам соответственно.

Также Х.Валеев сообщил, что в двух округах республики - Инорсовском и Нарышевском - в единый день голосования состоятся дополнительные выборы в Госсобрание-Курултай РБ. На участие в выборах в региональный парламент по этим округам выдвинулись 10 претендентов, 8 из которых зарегистрированы. В Инорсовском округе партия "Защитники Отечества" и кандидат-самовыдвиженец не смогли собрать подписи в свою поддержку, поэтому в регистрации им было отказано.

На выборах в представительные органы местного самоуправления выдвинулось более 5,2 тыс. претендентов, зарегистрировано 4,8 тыс. кандидатов. Всего на выборах в муниципалитеты замещается более 1,7 тыс. мандатов.

Ранее сообщалось, что ЦИК России зарегистрировала 14 федеральных списков кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутых политическими партиями.

В выборах будут участвовать "Единая Россия", ЛДПР, КПРФ, ПАРНАС, "Яблоко", "Родина", "Справедливая Россия", "Патриоты России", "Гражданская платформа", "Российская экологическая партия "Зеленые"", "Партия роста", "Гражданская сила", "Российская партия пенсионеров за справедливость", "Коммунисты России". Все эти партии имеют региональные группы депутатов в Башкирии.

Выборы в Госдуму VII созыва пройдут в единый день голосования 18 сентября в соответствии с принятым в 2014 году законом, возвращающим смешанную систему выборов в нижнюю палату парламента.

Согласно закону, половина из 450 депутатов будет избираться по партийным спискам и половина по одномандатным округам. Кроме того, по закону, в парламент следующего, седьмого, созыва пройдут партии, которые преодолеют 5-процентный барьер (вместо 7-процентного до этого).

В действующем составе Госдумы Башкирию представляют 16 депутатов, прошедших по партийным спискам, из них 12 от "Единой России", двое - КПРФ, по одному депутату от ЛДПР и "Справедливой России".

Прошлые выборы в Госдумы состоялись в декабре 2011 года - все 450 депутатов избирались по партийным спискам

Экономический кризис в РФ отражается на избирательной кампании-2016 - ЦИК Башкирии

Экономический кризис влияет на ход избирательной компании, кандидаты очень экономно расходуют средства, и это особенность нынешней избирательной компании, считает зампредседателя ЦИК республики Найля Алтынова.

"Экономический кризис ощущается. (Избирательные - ИФ) фонды не очень большие. Очень мало кандидатов открыли счета для участия в выборах депутатов в местное самоуправление. Движение средств по выборам в горсоветы очень маленькое. И партии очень скромно себя ведут. Те партии, которым здесь (в Башкирии - ИФ) разрешили открыть счета, счета открыли, но денег там пока нет, ведут себя очень скромно, расходуют средства только на агитационный материал. Это отличие от предыдущих выборов", - сказала она.

Тем не менее, отметил на пресс-конференции председатель республиканской ЦИК Хайдар Валеев, в Единый день голосования 18 сентября ожидается "хорошая явка" избирателей.

"Думаю, что выборы пройдут при хорошей явке наших избирателей. На прошлые выборы в Госдуму (в 2011 году - ИФ) явка составляла около 70%. Те избиратели, которые всегда ходили на выборы, придут и на эти выборы, а те, кто и раньше не ходил, найдут причину не пойти и в этот раз", - пояснил он.

В настоящее время 352 избирателя получили открепительные удостоверения для голосования на выборах депутатов в Госдуму.

"На территории республики Башкортостан проживает 272 тыс. 775 инвалидов. В Единый день голосования в Башкортостане будут работать 6 специализированных участков для инвалидов по зрению: по 2 в Уфе и Белебее, Стерлитамаке и Белорецке - по одному. Все они приспособлены для самостоятельного голосованию слабовидящих и слепых избирателей", - отметил он, добавив, что такие избиратели получат также и трафареты для самостоятельного голосования.

Глава ЦИК Башкирии сообщил также, что ЦИК региона получил к настоящему времени 61 обращение (49 из которых касались избирательных правоотношений), в том числе по выборам депутатов Госдумы - 8, совета уфимского городского округа - 7, советов муниципалитетов - 28, советов сельских поселений - 2. Обращения касались вопросов формирования избирательных комиссий, выдвижения и регистрации кандидатов, агитации и информирования, содержали предложения и запросы на разъяснение законодательства. Суды общей юрисдикции рассмотрели 4 административных иска, приняв 3 решения в пользу избирательных комиссий.

Председатель башкирского ЦИК отметил, что, кроме обращений в период проведения избирательных кампаний избирком ожидает всякого рода провокаций. "Мы к ним готовы и к некоторым относимся с юмором", - констатировал он.

По словам Х.Валеева, в этом году общий объем финансирования организации и проведения выборов оценивается в 348 млн рублей, "на счетах у нас сейчас - 322 млн рублей".

"Этих средств достаточно на проведение выборов депутатов в Госдуму РФ. Так, на выборах депутатов Госсобрания республики Башкортостан в 2013 году мы использовали около 330 млн рублей, на выборах президента республики мы использовали 321 млн рублей. Выборы депутатов горсоветов и райсоветов должны финансироваться только из муниципальных бюджетов", - уточнил он.

По словам секретаря ЦИК РБ Марины Долматовой, для проведения выборов Башкирия заказана печать 3 млн 73 тыс. бюллетеней по числу избирателей. "Бюллетеней достаточно. В городах всегда явка (избирателей - ИФ) поменьше, в сельских поселениях - побольше", - сказала она, уточнив, что число избирателей на выборах 2016 года больше, чем в прежние годы: "в этом году их количество превышает 3 млн человек, в прежние годы было до 3 млн человек".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще