Репортажи 4 августа 2016 г. 17:17

Пермское УФАС подозревает два МУПа в необоснованном завышении цен на аренду опор освещения

Пермь. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Пермскому краю возбудило дело в отношении МУП "Горсвет" и МУП "Пермгорэлектротранс" по признакам нарушения закона о конкуренции, сообщил заместитель руководителя ведомства Александр Плаксин на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми.

По данным ведомства, оба муниципальных предприятия подняли стоимость аренды принадлежащих им опор сети наружного освещения, которые используют интернет-провайдеры. В настоящее время ведомство выясняет, насколько обоснованным было повышение. Стоимость аренды опор "Горсвета" в 2016 году выросла на 15%, до 465 рублей в месяц за опору, опор "Пермгорэлектротранса" - на 10%, до 495 рублей.

С жалобой на действия МУПов в УФАС обратилось ООО "Инновационные решения", в качестве заинтересованного лица к участию в деле привлечено ПАО "МТС". Как уточнил А.Плаксин, "Инновационные системы" арендуют у МУПов опоры, размещают на них линии связи, после чего сдают в аренду интернет-провайдерам.

"Суть спора в том, что заявитель полагает, что эти два предприятия необоснованно подняли цены на аренду опор. "Пермгорэлектротранс" обосновал повышение цен возросшими издержками на содержание опор, "Горсвет" не предоставил обоснования. Причем интересный момент заключается в том, что в рамках договоров аренды расходы на содержание опор несут арендаторы, а не МУПы", - отметил А.Плаксин.

Он также добавил, что рост цен на аренду опор может привести к повышению тарифов на услуги интернет-провайдеров в Перми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще