Репортажи 29 июля 2016 г. 11:49

Более 75% выпускников вузов трудоустроены в Башкирии, не востребованы 46% молодых юристов, экономистов и менеджеров - Минтруд

Более 75% выпускников вузов трудоустроены в Башкирии, не востребованы 46% молодых юристов, экономистов и менеджеров - Минтруд

Уфа. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Более 75% выпускников высших учебных заведений Башкирии были трудоустроены в 2015 году, сообщила министр труда и соцзащиты населения Башкирии Ленара Иванова на организованной информационным агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в Уфе в пятницу.

"В среднем трудоустройство (по РФ - ИФ) составило 75%, отдельные регионы показали более 80%. Республика (по этому показателю - ИФ) находится в верхней части рейтинга", - сказала она, ссылаясь на данные регионального Минобразования.

Сложности с трудоустройством по-прежнему испытывают молодые люди с дипломами юристов, экономистов и менеджеров - это 46% от общего числа нетрудоустроенных выпускников.

Она отметила, что с 2015 года введен новый механизм оценки трудоустройства выпускников вузов, имеющих очное высшее образование. "Теперь это определяется по данным Пенсионного фонда. То есть мы ушли от опроса вузов, отслеживаем через систему ПФР также и уровень их заработной платы", - сказала Л.Иванова.

По данным министра, в 2016 году на российский рынок труда выйдут более 2 млн выпускников с высшим и средним профессиональным образованием, что на 9,2% меньше, чем годом ранее. В Башкирии в 2016 году планируется выпуск 45 тыс. 827 студентов, получивших высшее и среднее профессиональное образование, это на 14% меньше, чем в 2015 году.

Анализ трудоустройства выпускников учреждений со средним профессиональным образованием показывает, что наиболее востребованными с точки зрения трудоустройства были выпускники медицинского профиля - фармация (трудоустроено 70%), клиническая медицина (65%), сестринское дело (64%), констатировала Л.Иванова, добавив, что "достаточно неплохо устраиваются выпускники с технической специальностью".

Л.Иванова также отметила традиционную востребованность на рынке труда выпускников с рабочими специальностями, растущий спрос на IT-специалистов.

"Особенно ценными будут специалисты смежных профессий, например, медик-айтишник или официант со знанием нескольких иностранных языков", - предположила она.

По данным министра, ежегодно в службу занятости региона в целях поиска подходящей работы обращается от 3 до 7 тыс. выпускников.

В 2015 году в службу занятости обратилось 3740 выпускников, в основном профессиональных образовательных организаций (60%), доля трудоустроенных составила 56%. В этом году в службу занятости обратилось 1,6 тыс. выпускников, 64% из них уже трудоустроены.

Уровень безработицы по итогам 2016 года в Башкирии не превысит 6% - Минтруд

Напряженность на рынке труда в Башкирии с начала 2016 года заметно снизилась, по прогнозу специалистов, уровень безработицы по итогам года не превысит 6%, заявила министр труда и социальных отношений республики Ленара Иванова.

"В целом в республике ситуация с безработицей находится в русле российских тенденций: снижается количество безработных и увеличивается количество вакансий. Напряженность на рынке труда очень существенно снижается", - сказала Л.Иванова.

С начала 2016 года общий уровень безработицы в республике снизился с 6,1% до 5,8%, число зарегистрированных безработных за этот период уменьшилось на 5%. По состоянию на 26 июля, в Башкирии зарегистрировано 24,3 тыс. безработных, при этом имеется более 38,4 тыс. вакансий. Коэффициент напряженности на рынке труда снизился с начала года с 1,2 до 0,7.

"В прошлом году была высокая напряженность (на рынке труда - ИФ) в это время, это явно не сезонное явление. Вроде бы ситуация выправляется",- предположила министр.

В то же время, по ее словам, вызывает тревогу количество уволенных в результате реорганизации на предприятиях: если за весь 2015 год было уволено 18 тыс. человек, то за полгода 2016 - 11 тыс. человек, при этом из них трудоустроилась только половина.

Согласно прогнозу, по итогам 2016 года "уровень безработицы в Башкирии не превысит 6%".

Л.Иванова напомнила, что в республике реализуется программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда. В ней принимают участие 17 предприятий региона, в том числе ООО "БСК", АО "КумАПП", АО "УАПО", ПАО "УМПО", "УАП Гидравлика", ОАО "УППО". Общий объем ассигнований программы составляет 254,3 млн рублей, из них 117, 9 млн рублей выделено из федерального бюджета.

В рамках программы предусмотрены организация профобразования и временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда принятых на работу работников и трудоустройство людей с ограниченными возможностями (инвалидов).

По данным министра, в соответствии с программой в этом году предусмотрено трудоустройство 27 людей с ограниченными возможностями с созданием для них инфраструктуры и закреплением наставников на период адаптации на рабочем месте. По состоянию на 1 июля, заключены договоры с 4 предприятиями на общую сумму 2,5 млн рублей, трудоустроены 13 работников этой категории.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще