Репортажи 19 июля 2016 г. 19:43

В ходе весенне-летнего призыва в армию из Самарской области отправилось более 3 тыс. призывников

В ходе весенне-летнего призыва в армию из Самарской области отправилось более 3 тыс. призывников

Самара. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Самарская область полностью выполнила план по призыву на военную службу, более 3 тыс. призывников отправились служить в воинские части от Калининграда до Камчатки, сообщил военный комиссар региона Александр Даньшин на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье".

По данным военного комиссариата Самарской области, в апреле-июле 2016 года призвано и отправлено в войска 3172 человека, 1045 из которых будут проходить службу в подразделениях Центрального военного округа.

"Мы отправили три воинских эшелона на Дальний Восток, 15 человек ушло для прохождения службы в Президентский полк", - сказал А.Даньшин.

По его словам, призывная кампания прошла без срывов. На заседания призывных комиссий без уважительных причин не явилось 276 человек - лишь 1,8% от общего числа тех, кому направлялись повестки.

"У нас есть один очень хороший показатель: степень годности за весенний призыв у нас значительно поднялась. Если у нас в прошлом году была чуть больше 69% степень годности, то в этом году - уже 72,9%", - отметил военком.

На альтернативную гражданскую службу весной 2016 года был призван один человек, год назад таких было четверо.

49,5% призванных на военную службу (1564 человек) составили призывники от 20 лет и старше.

"В весенний призыв мы стараемся, в первую очередь, призывать ребят старших возрастов. Многие ребята заканчивают школу в 18 лет, и им дается право на поступление в вузы. Те ребята, которые не поступят в вузы и, соответственно, не получат право на отсрочку, будут призваны в осенний призыв", - пояснил А.Даньшин.

Большая часть призывников пришла на службу после учебы (69,1%); 22% молодых людей до армии не учились и не работали. 46,5% призывников на момент отправки на службу имели среднее и начальное профессиональное образование, 46% - общее среднее (полное) и основное образование, и лишь 7,5% - высшее образование.

Как рассказал председатель самарского регионального отделения ДОСААФ России Василий Плавченко, 480 человек, в том числе 370 водителей военных грузовых автомобилей, были обучены в ДОСААФ в Самарской области и пошли в армию по учетным специальностям.

"В этом году после длительного периода военные комиссариаты подали нам план по подготовке специалистов ВДВ, в этом году мы будем готовить 20 стрелков-парашютистов", - подчеркнул В.Плавченко.

"Всего мы имеем возможность готовить специалистов по 58 специальностям", - отметил он.

В свою очередь, начальник пункта отбора на военную службу по контракту Асфан Валеев сообщил, что с начала 2016 года военнослужащими по контракту стали более 600 жителей Самарской области, из них - 11 девушек.

"Интерес к военной службе у представительниц слабого пола большой, но, к сожалению, вакансий для них не так много", - отметил он.

Вместе с тем, А.Валеев сообщил, что ежегодный план по набору контрактников для Самарской области сейчас составляет более 1 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще