Репортажи 29 июня 2016 г. 10:33

Доля фальсификата на молочном рынке Башкирии не высока - власти

Доля фальсификата на молочном рынке Башкирии не высока - власти

Уфа. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ситуация с фальсификатом на молочном рынке Башкирии не вызывает беспокойств, объем производимого в регионе молока позволяет предприятиям выпускать качественную продукцию, заявил заместитель министра сельского хозяйства республики Юрий Лысов на пресс-конференции в среду в Уфе, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье".

"Не видим оснований для какой-либо обеспокоенности наших потребителей. Нашим предприятиям (производителям - ИФ) есть из чего выбрать, то есть молоко производится качественное, соответствует всем требованиям, которые существуют на территории РФ", - сказал он, подчеркнув, что Башкирия "является лидером по производству молока". За 2015 год в регионе произведено более 1,8 млн тонн, что на 2% больше, чем в 2014 году.

В свою очередь руководитель Россельхознадзора по Башкирии Юрий Петров сообщил, что лишь в 14% исследованных в 2016 году образцах молочной продукции в республике обнаружены признаки фальсификата.

"С начала 2016 года <. . . > в четыре наши аккредитованные лаборатории направлены 279 проб молока и молочной продукции, в которых обнаружены 40 фактов фальсификации, это (продукция - ИФ) - 25 республиканских и 31 субъектовых (других субъектов РФ - ИФ) предприятий. Что касается самой продукции, если по республиканским предприятиям это - 4 пробы молока, 3 сметаны, 1 йогурта, 1 творога и 1 сыра", - сказал он.

Ю.Петров подчеркнул, что говорить о систематических фальсификациях продукции на данных предприятиях пока нельзя. "Эти 40 проб - они, возможно, однократного обнаружения. (...) С уверенностью о неслучайности фальсификации на предприятиях республики можно говорить только одном - мы многократно проверили целый ряд продуктов - это ООО "Кирилловское" Уфимского района", - уточнил он.

По его словам, все случаи фальсификации произведенной в Башкирии молочной продукции были связаны только с заменой жиров - животного на растительный. При этом в ходе отбора продукции применялся "рискоориентированный подход", то есть, целенаправленно отбиралась только продукция, которая могла быть фальсифицирована.

В настоящее время на предприятиях, где обнаружена фальсифицированная продукция, проводятся целые циклы усиленного лабораторного контроля, уточнил Ю.Петров.

Он также добавил, что Россельхознадзор завел реестр честных производителей молочной продукции, куда в настоящее время включены более 50 производителей, в их числе 2 башкирских - "Белое облако" (Миякинский молзавод) и АО "Аллат".

Вместе с тем присутствовавшая на пресс-конференции и.о. председателя республиканского Госкомитета по торговле и защите прав потребителей Гузэль Асылова отметила, что продукцию из цельного молока необходимо отличать от молокосодержащих продуктов. С целью исключить подмену понятия одной продукции другой она предложила отдельно размещать эти продукты на полках в торговых залах.

Ранее Россельхознадзор сообщил о новых способах фальсификации молочной продукции. В частности, по данным ведомства, молоко в РФ фальсифицируют тем, что помимо воды в него подмешивают крахмал, мел, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс. Позже министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявлял, что более 90% молочной продукции на рынке РФ отвечает требуемому качеству.

Башкирия планирует в 2016 г продать молоко на 1 млрд руб. в рамках интервенций

Башкирские производители молока планируют реализовать в период молочных интервенций свою продукцию на 1 млрд рублей, сообщил Ю.Лысов.

"Молочные интервенции министерством сельского хозяйства (РФ - ИФ) планируется (провести - ИФ) в конце июля. Из общего объема денег на закупку в государственный фонд - около 10 млрд рублей - порядка 1 млрд рублей планирует продать республика. Около 10% от общего закупа республика планирует продать", - сказал Ю.Лысов.

Он уточнил, что в регионе хорошо развито производство сухого молока, среди крупных производителей - ЗАО "Мелеузовский молочно-консервный комбинат", ООО "Месягутовский молочно-консервный комбинат", ЗАО "Дюртюлинский комбинат молочных продуктов", АО "Аллат"

"Пока у нас не отобраны хранители продуктов, потому что мы не только продадим продукты в государственный фонд, мы и услуги по хранению будем оказывать. Само сухое молоко (закупленное в рамках интервенций - ИФ) останется в республике, и в зимний период государство будет обратно реализовывать эту продукцию, которую выкупят наши же предприятия, затем продадут на свободный рынок", - пояснил замминистра сельского хозяйства Башкирии.

Как сообщалось, закупочные и товарные интервенции планируется проводить в регионах-производителях сырого молока, для которых характерны резкие сезонные перепады объемов производства и цен, а также имеются свободные сушильные мощности. Предполагается, что в результате регулирующего воздействия на рынок снизится волатильность закупочных цен на сырое молоко в летний период.

В рамках государственных закупочных интервенций планируется проводить закупку трех видов продукции: сливочного масла, сухого сублимированного цельного молока и сухого сублимированного обезжиренного молока. Эта же продукция будет выставляться на продажу в рамках товарных интервенций, объем которых будет соответствовать объему закупочных интервенций.

Ранее Минсельхоз РФ определил минимальные цены для молочных интервенций в этом году из расчета 20 тыс. 210 рублей за тонну сырого молока, произведенного на территории РФ. Цену на сухое сублимированное обезжиренное молоко предлагается установить в размере 195 тыс. рублей за тонну, на сухое сублимированное, кроме обезжиренного, молоко - 238 тыс. рублей за тонну, на сливочное масло - 308 тыс. рублей за тонну.

Интервенции планируется провести в 9 регионах, где наблюдается наибольшая волатильность цен и объемов поступления молока в период "большого молока". Речь идет о Башкирии, Татарстане, Удмуртии, Алтайском крае, Оренбургской, Саратовской, Омской, Новосибирской и Белгородской областях.

Общий объем интервенций составит 10 тыс. тонн. Это позволит на 50% сократить те колебания цен, которые происходят в отобранных для проведения интервенций регионах, считают в Минсельхозе.

"Дамате" уходит из Башкирии - Минсельхоз республики

Компания "Дамате", один из крупных производителей мяса индейки и молочной продукции в РФ, уходит из Башкирии, сообщил Ю.Лысов.

"Что касается проекта "Дамате", да, действительно, инвестор пересмотрел свои планы, что связано с внешнеэкономической ситуацией", - сказал он.

Тем не менее, как проект он существует в республике, и власти региона предлагают его сейчас другим инвесторам, сказал он, добавив, что "заинтересованные инвесторы есть, рассматривают проект".

"Думаю, что в ближайшее время он будет реализован, но уже с другим инвестором", - заявил замминистра.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями "Дамате".

Как сообщалось, компания "Дамате" в 2016 году планировала построить молочный комплекс на 6 тыс. голов дойного стада в Буздякском районе Башкирии. Ожидалось, что комплекс будет производить до 70-80 тыс. тонн продукции в год.

ГК "Дамате" реализует проекты по выращиванию и переработке индейки, производству и переработке молока. В Пензенской области группе принадлежит комплекс по производству мяса индейки, мощности которого рассчитаны на выработку 60 тыс. тонн готовой продукции в год. Общий объем инвестиций в проект превышает 12 млрд рублей.

Башкирские аграрии в 2016г планируют увеличить производство цельного молока на 10% - власти

Башкирские агропредприятия в 2016 году планируют увеличить производство цельномолочной продукции на 10%, сообщил замминистра сельского хозяйства Башкирии Юрий.

"Мы (производители молока - ИФ) наращиваем переработку молока. Наши предприятия в прошлом году произвели на 8% больше цельномолочной продукции к уровню 2014 года. В этом году план - "плюс" еще 10% цельномолочной продукции (к уровню 2015 года- ИФ). Такие же планы (увеличить в 2016 году на 10% - ИФ) - по производству сыра", - сказал он.

При этом, добавил замминистра, в планах производителей - в ближайшие 4-5 лет достичь объема производства молока на уровне 2,2 млн тонн в год.

"Предприятия молочной промышленности республики в полной мере обеспечивают население молочной продукцией, на полках магазинов, в основном, - продукция наших республиканских производителей. Наша продукция представлена как в регионах России, так и в странах ближнего зарубежья", - подчеркнул Ю.Лысов.

В 2015 году на территории республики было произведено 1,812 млн тонн молока, на 2,2% больше уровня предыдущего года. Продуктивность в крупных и средних сельхозпредприятиях составила 4,413 тыс. кг молока на корову, в 2016 году планируется рост до 4,75 тыс. кг. Уровень самообеспеченности населения региона молоком составляет 130%.

Касаясь вопроса инвестиций в отрасль, замминистра констатировал: "Наши предприятия вкладывают достаточно большие деньги в модернизацию своего производства и реконструкцию основных фондов. (...) Темпы по вложению денег в модернизацию и реконструкцию у нас очень серьезные - более 1 млрд рублей в прошлом году было инвестировано, в этом году вклад средств продолжается. Средства направляются на упаковку, повышение качества продукции, наращивание объемов, расширение ассортимента и выход на внешние рынки".

В этом году на развитие молочной отрасли власти Башкирии планируют направить около 1,4 млрд. рублей, из них 666 млн рублей предусмотрены на субсидии на сырое молоко (на 30% больше, чем в прошлом году).

Ранее со ссылкой на данные регионального Минсельхоза сообщалось, что ежегодно около 80% товарного молока (700 тыс. тонн) перерабатывается внутри республики, при этом, мощности заводов загружены только на 70%. основной объем такого молока перерабатывается в ОАО "Белебеевский молочный комбинат", "Уфамолагропроме", ООО "Месягутовский молочноконсервный комбинат", ЗАО "Аллат" и ЗАО "Мелеузовский молочноконсервный комбинат". Доля республиканской продукции на полках магазинов составляет порядка 88%.

На территории региона функционируют 80 молокоперерабатывающих крупных и средних предприятий. Поголовье коров в регионе в настоящее время составляет 465,7 тыс. голов. Объем произведенной цельномолочной продукции по итогам прошлого года составил 346 тыс. тонн, масла - 8,1 тыс. тонн, сыры и сырных продуктов - 13,2 тыс. тонн. При этом ежегодно за пределы республики вывозится 95% сухих молочных продуктов, 83% производимых сыров, около 30% сливочного масла, 11% цельномолочной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще