Репортажи 23 июня 2016 г. 08:52

Растениеводство в России может обогнать животноводство по темпам прироста в 2016г - эксперт

Растениеводство в России может обогнать животноводство по темпам прироста в 2016г - эксперт

Самара. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Во всех ключевых растениеводческих регионах России в 2016 году ожидается высокий урожай, сообщил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в ходе "круглого стола", посвященном проблемам повышения урожайности сельскохозяйственных культур.

"Мы ожидаем, что, скорее всего, произойдет "перемена слагаемых": растениеводство покажет лучшую прибавку в сельхоз-ВВП, чем животноводство. В 2016 году они у нас, наверное, поменяются местами так, что животноводство покажет где-то 2,5% прироста, а растениеводство, наоборот, 3,5%", - сказал Д.Рылько, подчеркнув, что это - "самые предварительные данные".

При этом он добавил: "Мы ожидаем хорошего урожая практически всех масличных, за исключением, может быть, Дальнего Востока, где произошло наводнение, и там они даже не досеяли свою сою. В общем и целом по масличным все получается очень неплохо, по зерновым - хорошо".

По прогнозам ИКАРа, отметил гендиректор, в 2016 году будет продолжаться процесс снижения объемов продовольственного импорта в Россию.

"По результата прошлого года он (импорт - ИФ) сократился до 26 млрд долларов, а был на абсолютно сумасшедшем уровне в 2013 году, когда это было 43 млрд долларов. В этом году мы ожидаем, что он снова снизится - примерно до 24 млрд долларов", - сказал Д.Рылько.

Что касается экспорта продовольствия, то, по словам гендиректора ИКАР, в 2016 году ожидается небольшой рост мировых цен, в связи с чем поставки продовольствия за рубеж в долларовом эквиваленте могут вырасти по сравнению с 2015 годом. "Наша текущая оценка - примерно 18 млрд долларов с учетом стран Содружества", - сказал эксперт.

В свою очередь директор региона "Восток" ООО "Сингента" (российская "дочка" швейцарской Syngenta AG) Сергей Камчатный сообщил, что по результатам опроса сельхозпроизводителей в сфере растениеводства, который по заказу "Сингенты" провел ВЦИОМ, респонденты считают 2015 год самым удачным за последние 5 лет.

В исследовании приняли участие 100 российских сельскохозяйственных компаний, с площадью посевов от 2,5 до 70 тыс. гектаров. На основе опроса был составлен "Индекс развития сельхозпроизводителей, занимающихся растениеводством".

Около трети опрошенных агрофирм в 2016 году расширили посевные площади, о сокращении посевов в текущем году заявили лишь 3% респондентов.

Как отметили участники "круглого стола", неустойчивый рубль остается одним из основных факторов риска для растениеводов. Согласно опросу, кредиты для бизнеса привлекает 71% респондентов, однако, лишь 20% из них заявили, что планируют увеличивать кредитные линии. Вместе с тем роста доходов от сельскохозяйственной деятельности в 2016 году ожидают в 86% опрошенных агрокомпаний.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам самарского ООО "Компания БИО-Тон" Сергей Макаренков отметил в ходе "круголого стола", что - хотя в Самарской области регулярно случаются засухи - компания с 2007 года ежегодно наращивает чистую прибыль, в засушливом 2015 году чистая прибыль компании выросла на 14% и составила 1 млрд 359 млн рублей. "Я думаю, что в 2016 году результаты будут не хуже: может быть, будет, скорее всего, увеличение валового производства продукции где-то на процентов 15-17, и при сохранении маржинальности, конечно, увеличится чистая прибыль", - подчеркнул он.

По словам С.Макаренкова, в дальнейших планах "БИО-Тона" до 2020 года - "развить свой банк земли до 450 тыс. гектаров".

Ведущий специалист управления растениеводства и земледелия самарского Минсельхоза Сергей Кирсанов, в свою очередь, уточнил, что по итогам прошлого года в регионе не использовалось менее 8% земель от общей площади пашни. "По итогам текущей посевной кампании прибавка посевной площади составит 20 тыс. (гектаров - ИФ). Такими мелкими шагами мы будем прирастать площадями за счет брошенных земель", - отметил С.Кирсанов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще