Репортажи 21 июня 2016 г. 11:59

Количество ДТП в Башкирии за 5 месяцев снизилось на 12% - ГИБДД

Количество ДТП в Башкирии за 5 месяцев снизилось на 12% - ГИБДД

Уфа. 21 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Число дорожно-транспортных происшествий заметно сократилось в Башкирии за период с января по май 2016 года, сообщил начальник управления ГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов.

"По сравнению с прошлым годом у нас наблюдается снижение аварийности по всем показателям, в том числе и по механическим ДТП. Это говорит о том, что все институты и ведомства работают в одном ключе, начали понимать, что безопасность на дорогах нужна не только Госавтоинспекции", - сказал Д.Гильмутдинов на организованной агентством "Интерфакс-Поволжье" пресс-конференции в Уфе во вторник.

За январь-май 2016 года в республике зарегистрировано 1 тыс. 291 ДТП (на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), в которых 136 человек погибли (-29,9%) и 1 тыс. 617 получили травмы (-10,9%). Зафиксировано 114 происшествий с участием детей и подростков, этот показатель увеличился на 1,8%. В ДТП погибли двое ребят, еще 118 пострадали.

По словам Д.Гильмутдинова, наряду с человеческим фактором, причиной ДТП становится неудовлетворительное состояние улиц и дорог. За 5 месяцев по этой причине произошло 509 ДТП, в результате которых погибли 66 и получили травмы 664 человек. Инспекторы выдали балансодержателям дорог 8 тыс. 29 предписаний об устранении недостатков, за невыполнение этих требований было составлено 383 административных материала.

"Весна у нас в этом году была сложная, дороги были в отвратительном состоянии. На сегодняшний день ситуацию эту мы с коммунальными службами более или менее поправили", - сказал Д.Гильмутдинов, добавив, что на некоторых отрезках отремонтированных автодорог в Уфе ведомство планирует увеличить скоростной режим до 80 км в час.

При этом он отметил, что после работы инспекторов соответствующие службы коммунального хозяйства "поправили 30% дорожной разметки, в Уфе провели ямочный ремонт практически на всем дорожном полотне".

Глава УГИБДД Башкирии считает камеры видеофиксации лучшим способом контроля на дорогах

Камеры видеофиксации являются лучшей мерой контроля за ситуацией на автодорогах, считает начальник управления ГИБДД МВД по Башкирии Динар Гильмутдинов.

По его словам, благодаря работе этих техсредств ведомство фиксирует снижение количества постановлений, вынесенных за нарушение скоростного режима, с 500 (за 5 месяцев прошлого года) до 330 в январе-мае 2016 годп.

"Камеры фото- и видеофиксации начали ставить - аварийность на дорогах снижается. Не нужно ставить сотрудника Госавтоинспекции на каждом углу, камеры поставить - и вопросов никаких не будет. Надо переходить к новому методу. Думаю, придем к тому моменту, когда в каждом населенном пункте будут камеры", - подчеркнул Д.Гильмутдинов.

В этом году Госавтоинспекция установила четыре комплекса видеофиксации "Кречет" в г.Салавате, до конца лета планируется оснастить участки дорог в регионе еще около 30 видеокамерами, объем финансирования уточняется.

"Мы их будем устанавливать в городах республики - Нефтекамске, Октябрьском, Туймазах. В Уфе, думаю, будем проводить передислокацию комплексов: с тех участков, где аварийность снизилась, будем переносить", - пояснил Д.Гильмутдинов.

Тем не менее, по его оценке, в регионе наблюдается существенный дефицит таких технических средств.

"В Татарстане, например, 1,3 тыс. стационарных комплексов при протяженности автомобильных дорог 21 тыс. км, а у нас - 137 комплексов, длина же автодорог - 56 тыс. км", - отметил Д.Гильмутдинов.

По его словам, оправдывает себя и внедрение "скрытого патрулирования" – пока в таком режиме работают восемь автомобилей.

"Каждый день работаем, ловим наглецов, игнорирующих правила дорожного движения. Видим, что ситуация начала меняться, дело пошло - люди начали понимать, что за свои нарушения можно очень-очень сильно пострадать", - глава республиканского УГИБДД, пояснив, что ежедневно один "скрытый патруль" выявляет 15-20 нарушений.

Он добавил, что судебные инстанции также ужесточают свои решения в отношении нарушителей - "в основном нарушители получают штрафы, лишение водительского удостоверения и административные работы в 200-400 часов".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще