Репортажи 17 июня 2016 г. 17:41

318 тыс. объектов затронет всероссийская сельскохозяйственная перепись в Самарской области - Самарастат

318 тыс. объектов затронет всероссийская сельскохозяйственная перепись в Самарской области - Самарастат

Самара. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Около 320 тыс. объектов сельского хозяйства выделено для статистического исследования в рамках всероссийской сельскохозяйственной переписи в Самарской области.

Среди них более 315 тысяч личных подсобных хозяйств и участков в некоммерческих объединениях граждан, 2 тыс. фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также 554 сельхозпредприятия, сообщил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области Дмитрий Бажуткин на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Самаре.

"Изначально таких объектов в каталоге было 760 тыс. после проведения специализированной выборки их осталось около 318 тыс.", - пояснил Д.Бажуткин.

Предприятия будут самостоятельно заполнять переписные листы или пользоваться системой web-сбора на сайте Росстата. Крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели смогут заполнить переписные листы в присутствии переписчика или также воспользоваться системой web-сбора. Самая большая категория - это личные подсобные хозяйства, к ним придет переписчик", - сообщил он.

По словам Д.Бажуткина, его ведомство не намерен привлекать для охраны переписчиков большое число полицейских. "Мы надеемся, что дело ограничится злыми собаками и несколькими недружелюбными хозяевами", - отметил руководитель Самарстата.

Всего на переписи будут работать 766 переписчиков, они имеют право читать вопросы только из переписного листа, никакие другие вопросы заданы быть не могут.

"Самое важное - знать, как выглядит переписчик: у него должно быть удостоверение переписчика, которое действительно только при предъявлении паспорта, непременный атрибут - сумка, где лежат материалы переписи ", - подчеркнул Д.Бажуткин. Он добавил, что на переписчике также может быть светоотражающий жилет или кепка.

Наряду с переписными листами, отпечатанными на бумаге, переписчики будут использовать электронные планшеты. Как отметил Д. Бажуткин, "применение планшетных компьютеров при проведении всероссийской переписи является инновацией и проводится впервые". По его словам, из-за применения новых методик сельскохозяйственная перепись-2016 обойдется бюджету страны на 2 млрд руб. дешевле предыдущей.

Как отметил Д.Бажуткин, данные о респондентах, полученные в ходе сельскохозяйственной переписи, не смогут быть использованы для других целей - в том числе, для фискальных. "Все данные, которые о себе сообщит респондент - обезличены", - сказал он.

Также он подчеркнул, что участие в сельскохозяйственной переписи является добровольным для потенциальных респондентов, за исключением предприятий - за уклонение от предоставления статистической информации, нарушение сроков и искажение представленной информации на предприятия могут быть наложены административные штрафы.

Предварительные итоги переписи будут подведены в 4 квартале 2017 года, окончательные итоги - в 4 квартале 2018 года.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись в соответствии с международными рекомендациями проводится раз в 10 лет, в 2016 году перепись пройдет по всей России с 1 июля по 15 августа 2016 года. "Предыдущая перепись была в 2006 году, а первая перепись, имеющая обоснованную методологию, была проведена в 1916 году в период Первой мировой войны, когда необходимо было понять ресурсный потенциал воюющей России", - напомнил Д.Бажуткин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще