Репортажи 15 июня 2016 г. 18:19

Почти 30 экипажей аэростатов примут участие в "Небесной ярмарке" в Кунгуре

Пермь. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пятнадцатый юбилейный фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка - 2016" пройдет в Кунгуре (Пермский край) с 25 июня по 2 июля, сообщил министр культуры региона Игорь Гладнев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в Перми в среду.

"Небесная ярмарка" закрепила за собой статус одного из самых зрелищных и ярких культурно-спортивных мероприятий края", - отметил он.

Торжественная церемония открытия юбилейного фестиваля 25 июня будет транслироваться в интернете.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится 2-й этап 22-го Чемпионата России по воздухоплавательному спорту, 7-й Чемпионат Приволжского федерального округа, а также 13-й Открытый кубок Пермского края.

"В этом году впервые было принято решение чемпионат России разбить на два этапа. Сейчас ребята отлетали в Великих Луках и приедут сюда (в Кунгур - ИФ) продолжать", - сообщил президент федерации воздухоплавания Пермского края Андрей Вертипрахов.

По его словам, для участия в чемпионате в Кунгур прибудут 27 экипажей аэростатов из Псковской, Московской, Нижегородской областей, Тулы, Екатеринбурга и Крыма. Кроме того, в этом году фестиваль посетят также пилоты из Польши и Японии.

На открытии "Небесной ярмарки - 2016" гости фестиваля увидят театрализованное представление "Первый киновоздушный", которое посвящено Году российского кино, а также выступление группы "Стиляги Бэнд". В период проведения фестиваля также пройдет открытый кубок города Кунгура по уличному баскетболу "Streetbasket-2016", конкурс красоты "Мини мисс и Мисс "Небесная ярмарка-2016", детский праздник "Территория улыбки!", Парад невест и другие развлекательные мероприятия.

А.Вертипрахов отметил, что в этот раз церемония награждения будет проходить 1 июля, в отличии от предыдущих лет, когда традиционно она проводилась 2 июля.

"Закрытие фестиваля назначено на 2 июля, и если погода не подведет, то гости фестиваля смогут увидеть традиционное ночное свечение тепловых аэростатов - шоу "Танец слонов", - пообещал он.

Фестиваль "Небесная ярмарка" является ежегодным с 2002 года и, как правило, начинается в последние выходные июня, заканчиваясь празднованием Дня города Кунгура в первых числах июля. 1-й фестиваль воздухоплавателей "Небесная ярмарка Урала" стартовал 14 июля 2002 года, в нем приняли участие всего 6 аэростатов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще