Репортажи 25 мая 2016 г. 18:41

Снятый с праймериз самарский кандидат в Госдуму намерен судиться с депутатом Хинштейном

Снятый с праймериз самарский кандидат в Госдуму намерен судиться с депутатом Хинштейном

Самара. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Президент самарской группы "Автоком" Вячеслав Малеев, отстраненный от предварительного голосования "Единой России" перед выборами в Госдуму, назвал ложными сведения, на основании которых было принято решение о его снятии с праймериз, и заявил о намерении подать иск о защите чести и достоинства к депутату Александру Хинштейну.

"Да, планирую (подавать иск к А.Хинштейну - ИФ). У меня сейчас готовят эту работу мои юристы", - заявил В.Малеев на пресс-конференции в самарском пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в среду.

Он пояснил, что подготовка документов для принятия решения о снятии его кандидатуры с праймериз "осуществлялась на основании якобы имеющихся фактов, представленных господином Хинштейном, который ввел аппарат оргкомитета (оргкомитет праймериз "Единой России" - ИФ) в заблуждение".

В.Малеев подтвердил опубликованную ранее в СМИ информацию о том, что летом 1994 года стал невольным свидетелем перестрелки в Самаре между членами двух бандитских группировок и затем был опрошен по данному делу следователями. В то же время, по его словам, он не задерживался и не подвергался аресту в рамках дела о перестрелке.

В.Малеев подчеркнул, что "никогда не привлекался к суду", а также "не состоял в преступных формированиях".

"Очевидно, на основании свидетельских показаний, которые я давал по этому эпизоду, А.Хинштейн и строил свои домыслы, которые дальше переходили в банальную ложь", - сказал он.

Одной из причин конфликта с А.Хинштейном самарский бизнесмен назвал ситуацию вокруг приобретения его группой контрольного пакета в нижегородском заводе РУМО. По его словам, "прежнее руководство завода под покровительством Хинштейна вырывало тросами уникальные станки, сдавало их на металлолом, полностью разрушено пять цехов".

"Моя непримиримая позиция по отношению к господину Хинштейну и стала отправной точкой для сбора компромата против меня", - заявил В.Малеев.

Он подчеркнул, что не считает свое снятие с праймериз "Единой России" "справедливым и обоснованным", однако "обязан подчиниться решению оргкомитета".

"Это не претензии мои к партии, я сразу могу сказать, что я не буду опротестовывать решение нашей партии, у меня конкретные претензии к конкретному человеку. Я думаю, что партия будет видеть всю ситуацию, когда разберется в том, что материалы, которые, видимо, были на меня какие-то собраны, что они подложные, - тогда и партия примет все решения", - сказал В. Малеев.

Как сообщалось, В.Малеев был снят с праймериз в Самарской области. За что именно, участники заседания оргкомитета не пояснили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще