Репортажи 17 мая 2016 г. 11:46

Башкирия обеспечила бесплатными земельными участками более половины нуждающихся многодетных семей

Башкирия обеспечила бесплатными земельными участками более половины нуждающихся многодетных семей

Уфа. 17 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия более чем на половину выполнила обязательства по предоставлению земельных участков многодетным семьям, сообщил руководитель ведомства Евгений Гурьев на пресс-конференции, организованной агентством "Интерфакс-Поволжье", во вторник в Уфе.

"Мы имеем по муниципалитетам разную степень покрытия исполнения данной обязанности. У нас есть муниципалитеты, где более 90% от поставленных на учет уже получили данные земельные участки, (...) более 30 муниципалитетов имеют покрытие свыше 60%, но имеются муниципалитеты, где в силу тех или иных причин - менее 30%. (...) В целом по республике - порядка 58%", - сказал Е.Гурьев.

По данным министра, по состоянию на 1 апреля 2016 года, в республике проживают более 45,4 тыс. семей, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей. Более 90% из них обратились за реализацией предоставленного права на однократное бесплатное получение земельного участка. В очереди на получение земли стоят более 38,8 тыс. семей.

С момента вступления в силу данного законодательства в республике предоставлено почти 22 тыс. земельных участков.

Помимо многодетных семей, уточнил Е.Гурьев, существуют иные льготные категории граждан, имеющие право на получение бесплатной земли. Так, на учете по иным льготным основаниям состоит еще 33,2 тыс. человек - 15,8 тыс. по категориям нуждаемости, 8,5 тыс. молодых семей, 7,1 тыс. семей с детьми-инвалидами, 1,6 тыс. работников бюджетной сферы, которые встали в очередь до 2015 года, до отмены льготы для этой категории граждан.

По иным льготным категориям было предоставлено порядка 15,5 тыс. земельных участков.

Площадь выделяемых бесплатных земельных участков льготникам в Башкирии составляет 8-12 соток.

По словам министра, в республике земли достаточно, но в чистом поле людей не поселишь, "стараемся, чтобы выделяемые участки были максимально приближены к коммунальной инфраструктуре".

Е.Гурьев сообщил, что Минземимущество РБ инициировало законопроект о введении критерия нуждаемости в земельных участках для многодетных семей.

"Федеральное законодательство нам не запрещает регулировать подходы к предоставлению земельных участков многодетным, поэтому в наших планах был и прошел через президиум правительства республики Башкортостан законопроект о введении критерия нуждаемости", - сказал он.

В случае принятия законопроекта Госсобранием-Курултаем республики, с 2017 года право на однократное бесплатное получение земельного участка останется только у многодетных семей с жилплощадью размером менее 9 кв.м. на человека, не имеющих земли в собственности и в аренде.

"Если у них жилой площади на одного будет более 9 кв. метров или у них будут в собственности или в аренде земельный участок, на котором они могут построить дом, то мы такие семьи будем считать не нуждающимися, в очередь их ставить не будем. Это мы предлагаем ввести такие изменения в законопроект", - отметил Е.Гурьев.

Кроме того, по словам министра, законопроект изменяет администрирование очереди на получение земель.

Предлагается, в случае трехкратного направления заявителю уведомления о предоставлении участка и неполучения от него ответа, выделенную землю предоставить другому нуждающемуся. В случае, если заявитель трижды отказывается от предоставленного участка, его рекомендуют исключать из очереди, при этом сохранить за ним право повторно подать заявление, уточнил Е.Гурьев.

Власти Башкирии рассчитывают в 2016г удвоить доходы от продажи госимущества

Правительство Башкирии планирует в 2016 году получить 3 млрд рублей доходов от продажи государственного и муниципального имущества, сообщил Е.Гурьев.

"Сложно сходу сказать о конкретных активах (которые запланированы к реализации - ИФ), но пока у нас (в планах министерства - ИФ) стоит 3 млрд рублей. Мы сейчас ведем акционирование определенных предприятий, скорее всего, до конца года будем их выставлять на продажу. Но все будет зависеть от того, насколько экономика (складывающаяся конъюнктура - ИФ) будет соответствовать нашему пониманию справедливой цены за эти предприятия", - сказал он.

При этом он уточнил, что "речь не идет в этом году о санаториях".

По итогам прошлого года доходы республики от реализации государственного имущества составили 1,3 млрд рублей. Таким образом, доходы от продажи собственности в текущем году могут вырасти в 2,3 раза.

В перечне активов для реализации после акционирования, уточнил министр, - ГУП "Башгипронефтехим" (ведущее региональное предприятие в области проектирования объектов нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности).

"По нашим акционерным обществам - ОАО "Башспирт", МАУ "Международный аэропорт "Уфа", АО "Башкиравтодор" - никаких планов по их возможной продаже пока мы не имеем. По каждому из них, еще как и по санаториям, пока еще имеются, с нашей точки зрения, планы, по которым мы можем повысить их инвестиционную привлекательность ", - подчеркнул Е.Гурьев. Он привел в пример МАУ, на территории которого реализуется проект по строительству зданий терминала внутренних авиалиний с общей пропускной способностью 1,2 тыс. человек в час, что может существенно изменить стоимость актива".

Комментируя ситуацию с ГУП "Совхоз "Рощинский" и ГУСП совхоз "Алексеевский", министр сообщил, что "они пока не прошли межведомственную комиссию по акционированию".

"С моей точки зрения, ни одно предприятие под линией Минсельхоза не может быть государственным предприятием, это нормальное хозяйствующее предприятие, функционирующий субъект в формате акционерного общества", - отметил он, добавив, что ограничения в этой связи касаются племенных организаций, который в силу санкций пока должны оставаться в государственной собственности.

Башкирия к 2019г сократит число ГУПов до 18-19 стратегических предприятий Правительство Башкирии планируется сократить число государственных унитарных предприятий за счет неэффективных до 18-19 стратегических предприятий, сообщил Е.Гурьев.

"К концу 2018 году мы должны оставить только порядка 18-19 предприятий, которые сохраняем в качестве стратегических предприятий, которые будут (существовать - ИФ) в формате акционерных обществ со 100%-ной долей государства. Все остальное мы планируем акционировать и постепенно, в соответствии с прогнозным планом приватизации, вывести на рынок", - сказал он.

Исключения могут составить те предприятия, "которые завязаны на безопасности людей, либо оказывающие услуги большой группе населения, либо ОАО "Башинформ" - площадка, где государство может рассказывать о своей политике в той или иной области общественных отношений".

По данным Е.Гурьева, в результате реформирования государственного сектора число ГУП сократилось со 168 предприятий (по данным на 1 января 2014 года) до 70 организаций (на начало этого года).

Министр пояснил, что процедура приватизации ГУПов- довольно длительная и непростая, предусматривающая бизнес-планирование на каждом государственном унитарном предприятии, создание в ГУПах совещательных органов,

Он пояснил, что эффективными способами "ухода от этой, достаточно архаичной правовой формы" является укрупнение ГУПов в целях оптимизации расходов на персонал, ликвидации неэффективных после реализации их имущества, реорганизация одного предприятия посредством присоединения к более эффективному.

Комментируя ситуацию с приватизацией региональных санаториев, глава министерства пояснил, что "санаторно-курортный комплекс республики представлен 8-9 санаториями, которые находятся в разной степени развития".

"Первый шаг, который мы должны сделать, - акционировать эти санатории для того, чтобы качество управления ими серьезно повысить. Мы явно недозарабатываем на наших санаториях", - посетовал министр.

На втором этапе, после повышения качества работы санаториев, увеличения выручки и существенной капитализации, планируется подготовка предложений для правительственной межведомственной комиссии по их реализации.

"Насколько будет (увеличена -ИФ) капитализация, время покажет. Перерыв между первым и вторым этапом - год-два", - предположил Е.Гурьев.

Как сообщалось, правительство Башкирии внесло изменения в прогнозный план приватизации государственного имущество на 2016-2017 годы. В перечень государственных унитарных предприятий республики, которые планируется приватизировать в этот период, включены 9 санаториев и один оздоровительный лагерь.

Так, приватизировать планируется санатории "Танып" (Аскинский район Башкирии), "Красноусольский" (Гафурийский район), "Якты-Куль" (Абзелиловский район), "Янган-тау" (Салаватский район), "Юматово" (Уфимский район), "Карагай" (Мечетлинский район), "Талкас" (Баймакский район), "Ассы" (Белорецкий район), "Зеленая роща" и санаторно-оздоровительный лагерь "Салют" в Уфе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще