Репортажи 28 апреля 2016 г. 13:40

Количество квартирных краж в Нижегородской области в этом году выросло на 40%

Нижний Новгород. 28 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Снижение уровня жизни населения привело к росту квартирных краж в Нижегородской области в начале 2016 года, сообщил начальник 9 отдела управления уголовного розыска регионального ГУ МВД Дмитрий Прошин.

"В текущем году впервые за несколько лет мы имеем рост преступлений. Это относится не только к кражам, но и ко всем преступлениям общей уголовной направленности. Это обусловлено, в первую очередь, изменением социально-экономической обстановки в стране, проведенными мероприятиями, связанными с амнистией, также снижением уровня жизни населения", - сказал Д.Прошин на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Поволжье" в четверг.

По его словам, количество квартирных краж в регионе за первый квартал 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 40%. В основном рост зарегистрирован в десяти промышленных городах области: Дзержинске, Арзамасе, Балахне, Богородске, Выксе, Городце, Кстово, Кулебаках, Павлово и на Бору.

Д.Прошин отметил, что причиной роста числа преступлений в этих городах является, в частности, активная коттеджная застройка: многие обеспеченные нижегородцы строят здесь жилье, являющееся "лакомым местом для преступников". Это связано с тем, что из-за удаленности от областного центра время прибытия нарядов охраны увеличено, а появление незнакомых людей не вызывает серьезных подозрений, поскольку на объектах работает множество строителей и отделочников.

"В Нижнем Новгороде рост краж также имеется, но незначительный - менее 10%. За три месяца текущего года было зарегистрировано в Нижнем Новгороде 58 преступлений по линии квартирных краж. В прошлом году - 53. Раскрываемость преступлений, несмотря на значительный рост, осталась на уровне прошлого года - более 60%. То есть мы в текущем году раскрываем шесть преступлений из десяти", - отметил он.

Д.Прошин уточнил, что в основном воры проникают в жилища через окна на нижних этажах, подобрав ключ, либо с помощью отмычки.

В свою очередь, заместитель начальника управления вневедомственной охраны по Нижнему Новгороду Роман Калягин отметил, что самый значительный рост квартирных краж зарегистрирован в Автозаводском (на 66%) и Сормовском (на 37%) районах города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще